Время и Деньги
05.08.2005 Культура

Мусу Джалиля прочитают на четырех языках

В год празднования 100-летия со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в издательствах Татарстана, Башкортостана и Чувашии выйдут в свет сборники произведений писателя.

Об этом сообщили участники пресс-конференции, состоявшейся вчера в Агентстве РТ по массовой коммуникации "Татмедиа".

К 15 февраля - дню рождения Мусы Джалиля - в Татарском книжном издательстве выйдет в свет сборник избранных произведений поэта в пяти томах. Об этом сообщил директор Таткнигоиздата Дамир Шакиров. Над редакцией пятитомника сейчас работают специалисты Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Татарстана. Кроме того, в издательстве в 2004 году вышел сборник стихов Джалиля и книга Рафаэля Мустафина "По следам оборванной песни" о судьбе поэта.

В течение этого года в Таткнигоиздате будут изданы: сборник арий на стихи Мусы Джалиля, который готовится совместно с Министерством культуры Татарстана и Союзом композиторов республики, книга Йулдуз Исанбет "Муса Джалиль и татарская музыка", фотоальбом о жизни поэта, а также сборник стихов в переводе на русский язык.

По сведениям директора Татарского книжного издательства Дамира Шакирова, издательства Чувашии и Башкортостана ввели в план работы на 2006 год выпуск сборников стихов Мусы Джалиля в переводах на чувашский и башкирский языки.

Тиражом в 20 тысяч экземпляров выйдут книги, посвященные юбилею поэта-героя, из серии "Школьная библиотека" издательства Министерства образования и науки Республики Татарстан, в том числе роман о судьбе поэта "Муса", написанный Шайхи Маннуром, сборник избранных произведений Джалиля, а также книга "Поэзия в годы Великой Отечественной войны".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии