Время и Деньги
18.03.2008 Экономика

Особые зоны как локомотивы экономики

18 января в Москве состоялось подписание Соглашения о создании на территории Елабужского района особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

Под Соглашением поставили свои подписи: от имени Правительства РФ - министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, от имени Правительства РТ - Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, от имени администрации Елабужского района - глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров, сообщил "Татар-информ".

Подписанием трехсторонних соглашений сделан первый конкретный шаг к реализации правительственных решений по созданию Особых экономических зон (напомним, пока их будет в России всего шесть) как локомотивов развития экономики, прежде всего в части высоких технологий и инноваций. В соглашениях определены основные принципы взаимодействия органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, направления деятельности особых экономических зон, объем, сроки финансирования, создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктур ОЭЗ. Установлен также порядок формирования наблюдательного совета ОЭЗ, землепользования и налогообложения.

В Соглашении по Елабужскому ОЭЗ, в частности, установлена такая доля финансирования инфраструктур: из федерального бюджета - 49 процентов, из республиканского - 51 процент. По соглашению сторон на строительство инфраструктуры могут привлекаться и внебюджетные источники финансирования.

До 31 марта 2006 года правительство РТ, администрация Елабужского района совместно с Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами должны разработать и представить в Минэкономразвития РФ план обустройства и соответствующего материально-технического оснащения ОЭЗ, прилегающей к ней территории, комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития особой экономической зоны, порядок финансирования. Причем план обустройства и комплекс мероприятий по разработке перспективного плана оформляются дополнительным соглашением сторон.

Также дополнительным соглашением оформляются размеры долей, принадлежащих РФ, РТ в общей долевой собственности на созданные объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, порядок их эксплуатации и содержания, осуществления капитального ремонта, владения, пользования и распоряжения ими после прекращения существования ОЭЗ.

Соглашение предусматривает беспрецедентные налоговые льготы резидентам ОЭЗ. В частности, понижение ставки налога на прибыль организации в части налога, подлежащего зачислению в бюджет РТ, до 13,5 процента; освобождение организации-резидента от уплаты транспортного налога и от налогообложения имущества в течение 5 лет с момента постановки его на учет и на столько же лет от земельного налога с момента возникновения права собственности на предоставленный ей земельный участок.

Правительство Татарстана, в соответствии с федеральным Законом об особых экономических зонах от 22 июля 2005 года, до 1 июля должно внести в законодательные органы республики проекты законов, предусматривающих предоставление налоговых льгот резидентам ОЭЗ.

Специальный раздел Соглашения посвящен порядку формирования Наблюдательного совета. В его функции будут входить координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, хозяйствующих субъектов на территории особой экономической зоны, осуществление контроля над выполнением настоящего Соглашения, над расходованием бюджетных средств, выделяемых на обустройство территории, и так далее.

Состав НС формируется из представителей Федерального агентства по управлению ОЭЗ и его тероргана (4 человека), правительства РТ (3 человека), администрации Елабужского района (один человек), представителей резидентов ОЭЗ и иных организаций (2 человека), Торгово-промышленной палаты РФ и Российского Союза промышленников и предпринимателей (2 человека). Всего в Наблюдательный совет войдет 12 человек.

Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует в течение всего срока существования особой экономической зоны.

После подписания соглашений состоялся брифинг для журналистов, в котором участвовали Герман Греф и представители всех шести ОЭЗ.

Министр назвал подписание соглашений "эпохальным шагом с точки зрения создания новой высокотехнологичной, конкурентоспособной, привлекательной для инвесторов экономики страны". Он сослался на опыт Японии, где таких территорий 300, из них 60 уже состоялись на 100 процентов, остальные успешно движутся к этой же цели. "Мы стартуем с 6 проектов, с 6 зон, которые должны освоить и отработать технологию их создания и которым по большому счету предстоит стать локомотивами нашей экономики", заявил Г.Греф.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, оценивая значимость сегодняшнего события, сказал: "Признание Елабуги особой экономической зоной - это очень большое доверие, честь и ответственность. Мы подтверждаем, что все необходимые мероприятия, которые нужны для организации ОЭЗ, мы делаем. Уже сегодня имеем сетевой график, в котором четко обозначены: что, в какой месяц и как будем делать. Для Татарстана, для правительства республики этот проект сегодня самый приоритетный".

Отвечая на вопрос татарстанских журналистов о том, как скажется создание ОЭЗ "Алабуга" на развитие Закамья и в целом Волжского региона, Рустам Минниханов отметил: "Нужна, как уже не раз звучало сегодня, модернизация экономики. И мы в республике уже предпринимаем конкретные шаги в этом направлении. Мы уверены, что особая экономическая зона даст сильный импульс для реализации множества наших проектов. Если Москва, Санкт-Петербург достаточно узнаваемы инвесторами, то нам надо еще показать наш потенциал, показать привлекательность нашей республики и надежные гарантии их вложений. Особая экономическая зона на территории Елабужского района, который является одним из основных промышленных округов, где развивается автомобилестроение, нефтехимия, химическое производство, позволит инвестору увидеть и ближе узнать, что такое Татарстан, какие есть транспортные, инфраструктурные возможности для вложения капиталов. Создание ОЭЗ отразится на всей экономике и социальном облике республики, даст серьезный толчок во всех сферах".

В церемонии подписания Соглашения приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов, полномочный представитель РТ в РФ Назиф Мириханов, представитель Президента РТ в Госсовете РТ Раиса Сахиева, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиз Салихов, генеральный директор ОАО "ПО "ЕлАЗ" Равиль Зарипов, советник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Тимур Шагивалеев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии