Минтимер ШАЙМИЕВ: "КАМАЗ" должен так же уверенно развиваться, как и его команда"
24.12.2008 Спорт

Минтимер ШАЙМИЕВ: "КАМАЗ" должен так же уверенно развиваться, как и его команда"

Вчера в Казанском кремле в торжественной обстановке состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с победителями ралли "Лиссабон-Дакар-2006" членами команды "КАМАЗ-мастер".

Во встрече также приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр транспорта и дорожного хозяйства, президент Федерации автомотоспорта РТ Владимир Швецов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев и другие официальные лица.

Как напоминает "Татар-информ", команда "КАМАЗ-мастер", победившая в этом году в седьмой раз в трансконтинентальном супермарафоне "Дакар" в классе грузовиков, установила абсолютный рекорд легендарного ралли-рейда. Уникальность команды состоит в том, что она самостоятельно разрабатывает, проектирует, собирает гоночные грузовики и выступает на них в соревнованиях. Если раньше создание и совершенствование гоночных грузовиков на татарстанском предприятии шло от лучших образцов серийных полноприводных автомобилей "КАМАЗ" к спортивным аналогам, то сегодня - от гоночных грузовиков - к промышленной серии нетрадиционных специализированных автомобилей. Благодаря научно-технической деятельности команды в деле создания спортивных автомобилей, ОАО "КАМАЗ" сегодня имеет возможность определить новое направление в отечественном автомобилестроении и вывести Россию на уровень лучших мировых производителей спецтехники.

Оценивая очередную победу команды "КАМАЗ-мастер", Минтимер Шаймиев отметил, что сегодня она воспринимается не как пробный успех, а как закономерное явление. "Это достижение не только команды и Татарстана, но и всех россиян, а главное - отечественной автопромышленности и конструкторской мысли", - подчеркнул он. Глава республики выразил удовлетворение работой челнинского предприятия, отметив, что по итогам прошлого года у "КАМАЗа" неплохие показатели, в чем немалая заслуга и руководителя автозавода Сергея Когогина. "Был момент, когда "КАМАЗ" не смог из-за финансовых трудностей подготовить команду - пришлось выделить деньги из бюджета республики, - рассказал М.Шаймиев. - Хорошо, что, несмотря на это, мы не потеряли команду, кроме того, появилась определенная уверенность и в производственных показателях". "КАМАЗ" должен так же уверенно развиваться, как и его команда", - такое пожелание передал Президент Татарстана коллективу предприятия.

Медалями РТ "За доблестный труд" были награждены: советник генерального директора ОАО "КАМАЗ" по развитию, руководитель спортивной команды "КАМАЗ-мастер", штурман Семен Якубов, начальник бюро организации процессов производства Департамента специализированной техники НТЦ ОАО "КАМАЗ", пилот Владимир Чагин, начальник бюро организации управления Департамента, пилот Фирдаус Кабиров, директор Департамента, штурман Айдар Беляев, инженер-конструктор I категории бюро организации процессов производства Департамента Андрей Мокеев, инженер-конструктор II категории конструкторского бюро Департамента, пилот Станислав Конопко, водитель-испытатель 6-го разряда производственного цеха Департамента, штурман Сергей Решетников и самый молодой участник команды, 21-летний водитель-испытатель 4-го разряда производственного цеха Департамента, механик Эдуард Николаев.

Президент Татарстана поздравил также начальника бюро формирования имиджа Департамента Ольгу Якубову.

Поздравив победителей также от имени Госсовета и Правительства Татарстана, глава республики вручил генеральному директору ОАО "КАМАЗ" Сергею Когогину и руководителю команды "КАМАЗ-мастер" Семену Якубову общий на всю команду приз - символический казан, стоящий на золотом крылатом барсе. По словам Президента, в дни празднования 1000-летия Казани таких подарков удостоились лишь главы зарубежных государств.

Владимир Швецов преподнес команде от имени Федерации автомотоспорта Татарстана специальный кубок. "Приятно, когда видишь марки крупных мировых производителей грузовых автомобилей и наш "КАМАЗ" - впереди", - признался он.

Семен Якубов поблагодарил от имени команды Минтимера Шаймиева за теплые слова и признался, что такое внимание и оценка работы накладывают на автогонщиков особую ответственность. "Мы отдаем себе отчет в том, что наши достижения на крупных соревнованиях - это не столько спортивные победы, сколько свидетельство того, что "КАМАЗ" работает, развивается и с ним надо считаться", - подчеркнул он.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии