23.12.2008 Спорт

Нелогичный проигрыш

“Спартак” (Москва) - “Ак барс” (Казань) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Москва, 20 января. Шайбу забросил Литвиненко (60). Штраф: 24-18. “Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Зубарев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Первышин-Щадилов, Бадюков-Юньков-Обухов. Рясенский-Климентьев, Жуков-Чупин-Лисин.

После победы над “Салаватом Юлаевым” наставники “Ак барса” внесли всего одно изменение в составе команды - вместо Корнеева в четвертой паре защитников в Сокольниках сыграл Рясенский. В целом почти весь матч прошел под диктовку казанцев, которые атаковали много и настойчиво. Опасных моментов у ворот “Спартака”, защищаемых канадцем Моссом (а именно он стал одним из героев встречи!), было много. Во втором периоде один на один выходил Зиновьев, с приличных позиций бросали Морозов и Лисин... Но без толку - Мосс казался непробиваемым. Впрочем, немало работы было и у казанского стража ворот Еременко, заменившего Брэтуэйта, который “отработал” в предыдущем поединке с уфимцами.

Дело явно шло к нулевой ничьей. Вот только главный арбитр встречи Буланов, который в феврале будет представлять Россию среди хоккейных арбитров зимних олимпийских игр в Турине, как бы и не видел некоторых нарушений правил со стороны москвичей. Даже когда Воробьеву разбили губу, судьи не отреагировали на явную грубость. А едва появилась возможность наказать “барсов”, как раздались резвые свистки. Именно два последних удаления и решили судьбу матча: 58:01 - удаление Зубарева, 59:13 - удаление Бадюкова, казанцы остались втроем против пятерых спартаковцев... За 4 (!) секунды до конца матча счет все-таки стал 1:0, но, к сожалению, не в пользу “Ак Барса”.

24 января “Ак барс” примет дома “Химик”. 22 января в традиционном матче звезд суперлиги в составе сборной “Востока” сыграли Зарипов-Зиновьев-Морозов и Брэтуэйт. “Запад” победил со счетом 6:4, Зиновьев выиграл соревнования на скорость, в споре на точность бросков победил форвард “Магнитки” Кудерметов, воспитанник “Ак барса”. На счету Морозова одна шайба в “звездном” матче, Брэтуэйт за полтора периода пропустил 2 шайбы и отразил буллит в исполнении Семина.