23.12.2008 Спорт

Молодежь бывает кусачей...

УНИКС (Казань) - “ЦСК ВВС-Самара” (Самара) - 69:66 (18:24, 17:15, 17:11, 17:16). Казань, 20 января. Самые результативные: УНИКС - Лавринович (20), Чикалкин (18), Штомбергас (13), Мююрсепп (10); “ЦСК ВВС-Самара” - Ульянко (19), Комаровский (11), Зеленский (10), Шабалкин (10).

Судя по всему, казанцы все-таки больше думали о кубковом поединке с питерским “Динамо”, который должен был состояться 26 января, а не о встрече с самарцами. Иначе трудно найти причину чрезвычайно расслабленной игры хозяев в первой половине матча. Только на первых минутах УНИКС недолго вел в счете - 4:2, 6:3, 11:7. Однако очень скоро казанцы практически перестали забивать - 11:18, а гости, напротив, почувствовали себя более уверенно. Порой УНИКС выглядел даже растерянным, поэтому проигрыш первого периода стал вполне логичным. Во второй четверти казанцы играли немногим лучше: Бест был на себя не похож - шесть раз бросил по кольцу и ни разу не попал! Лишь Чикалкин и Лавринович в кампании с Мююрсеппом не подвели.

За две с половиной минуты до конца второй десятиминутки Штомбергас попал из-за дуги - 32:34 и показалось, что перелом в игре наступил. Но за пять минут третьей четверти хозяева не набрали ни одного очка. Тем временем счет стал просто шокирующим для казанцев - 35:47. И только после этого наши игроки наконец-то стали демонстрировать высокий класс. Разыгрались Лавринович и Чикалкин - 52:50. Через три минуты после начала последнего периода преимущество УНИКСа выросло до 9 очков - 61:52. Но приезжая молодежь сдаваться не собиралась и сопротивлялась до последних секунд, так что концовка матча получилась нервной и напряженной. За 31 секунду до конца матча счет был 67:66, и только меткий бросок Мююрсеппа из-под кольца немного успокоил немногочисленных болельщиков УНИКСа - 69:66. За 11 секунд до конца матча пятый фол получил Чикалкин, но ни одна из попыток гостей организовать трехочковый бросок успехом не увенчались.

24 января УНИКС сыграет в Санкт-Петербурге со “Спартаком”, 26-го - с местным “Динамо”. Добавим, что в 1/8 финала Кубка УЛЕБ соперником УНИКСа стал римский “Виртус” - 31 января игра в столице Италии, 7 февраля - в Казани.