Время и Деньги
09.08.2008 Бизнес

ОАО "Нижнекамскнефтехим" в режиме реального времени

В ОАО "Нижнекамскнефтехим" введена в промышленную эксплуатацию часть программного комплекса системы управления предприятием на базе программного продукта R-3.

Этот шаг можно назвать одним из важнейших в деле создания эффективной системы управления. Особенно актуален данный вопрос при значительных размерах бизнеса - как денежных, так и географических. При ее успешном внедрении управление превращается в своеобразный конвейер, где каждый исполнитель совершенно четко понимает свои, иногда достаточно узкие, функции, выйти за рамки которых ему просто не позволит система. Ведь недаром изобретатель конвейера Генри Форд говорил: "Текущие деловые вопросы должны разрешаться системой, а не гениями организации".

Впервые вопрос о ее внедрении на предприятии возник в конце 90-х годов, когда по инициативе генерального директора ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимира Бусыгина начался кропотливый анализ рынка ERP-систем с целью выбора наиболее подходящего решения. Специалистами акционерного общества был просмотрен ряд западных и отечественных систем, а логическим завершением процедуры анализа рынка в 1999 году стал выбор SAP R-3, которая соответствовала функциональностям, действующим в акционерном обществе.

После общения представителей "Нефтехима" с руководителями тех компаний, где уже внедряется R-3, стало ясно, что оно происходит по схеме, когда берется базовый комплект модулей и внедряется. В Нижнекамске проект чуть было не пошел по той же программе, но в определенный момент уровень профильного бизнеса стал в проекте главным, а уровень информационных технологий - непосредственно подчинен его целям и задачам. Поэтому здесь работа началась с формирования бизнес-концепции предприятия.

Еще одной примерной особенностью нижнекамского проекта является то, что в нем методологической основой реализации концепции является процессно-функциональная модель управления, сущность которой заключается не столько в организации оперативной регистрации фактов хозяйственной деятельности, сколько в обеспечении комплексного управления предприятием в режиме реального времени.

Не вдаваясь в подробности реализации столь сложного проекта надо отметить, что по подсчетам специалистов экономический эффект внедрения процессно-функциональной модели бизнес-процессов в системе SAP R-3 выражается в сокращении расходов организации ориентировочно на 10-15 % и увеличении оборотов на 10 %. А это достигается, во-первых, за счет снижения непроизводительных расходов, в том числе расхода управленческого времени, за счет оптимизации документооборота, во-вторых, увеличения производительности труда специалистов высокой квалификации за счет уменьшения затрат времени на непродуктивные операции. Между тем при внедрении системы сокращается время обработки информации за счет использования программного продукта, увеличивается прибыль и ускоряется оборачиваемость финансовых ресурсов.

Вообще специалисты всех компаний, выбравших в качестве стандарта систему R-3, очень скоро после начала деятельности в данном направлении начинают понимать, что это наиболее выгодный и соответствующий требованиям времени проект. А создание эффективной системы управления, в конечном итоге, является одной из сверхзадач любого директора предприятия, ведь оно, в принципе, осуществляется только им - первым лицом компании. И только он несет всю ответственность за доверенное ему производство, и, следовательно, только руководитель акционерного общества может объективно оценивать всю информацию, связанную с ним.

- В процессе реализации проекта мы уже четко определили места возникновения потерь, - прокомментировал ситуацию генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, - не говоря о конкретных процентах экономии, можно смело отметить, что отладка управленческого учета дисциплинирует людей. Внедрение системы позволило сократить потери процентов на 10, получать текущую информацию в режиме реального времени, что необходимо для принятия правильных решений.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии