Время и Деньги

Подсудимый заболел перед допросом

Судебный процесс по делу участников нижнекамского организованного преступного сообщества “Татары” отложен на месяц.

Суд над “татарами” начался в ноябре прошлого года. 29 подсудимых обвиняются в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве 13 человек, 5 покушениях, 6 похищениях, вымогательствах, организации притонов и прочих преступлениях.

Поводом для приостановки процесса послужила болезнь подсудимого Сергея Волкова (Сова). Мужчина госпитализирован в тюремную инфекционную больницу с диагнозом гепатит В.

Сергей Волков считается одним из старейших участников ОПС “Татары” и имеет несколько судимостей. Последнюю он получил в конце 90-х годов за убийство и в начале следствия по делу “Татар” отбывал срок в Мензелинской колонии, где снискал себе немалый криминальный авторитет.

Сейчас Волкова судят по обвинению в участии в ОПС “Татары”, а также в совершении двух (из пяти) покушений на первого лидера ОПС “Татары” Ивана Стрелкова (Стрелок).

По версии следствия, в июне 1997 года в Нижнекамске на улице Химиков у дома Стрелкова двое киллеров (один из них был Волков) открыли по лидеру группировки огонь из ТТ и “Макарова”. Однако Стрелков убежал от них. А через месяц поздно ночю киллеры (среди которых опять-таки, по версии следствия, был Волков) бросили в окно дачного дома Стрелкова две “лимонки”, а затем открыли по окнам огонь из пистолетов. “Стрелок” не пострадал. Но серьезные ранения получила его десятилетняя дочь.

Заболел Волков, как раз когда Верховный суд дошел до рассмотрения эпизодов, связанных с убийством Стрелкова. Судебное заседание было весьма эмоциональным - в нем принимали участие жена, сын и дочь убитого авторитета.

Несмотря на то, что со времени нападения на дачный домик прошло почти девять лет, оказалось, что дочь Стрелкова помнит те события в мельчайших деталях. Выступая в суде, она рассказала, как от взрывов гранат в домике подпрыгивали кровати, и как ее, истекающую кровью, брат умолял не закрывать глаза, боясь, что она умрет.

Своего рода откровением были слова потерпевшей о том, что той ночью Стрелков был на даче, однако после, по его просьбе, она это скрывала. Видимо, таким образом отец пытался уберечь детей от возможных посягательств со стороны бандитов. По окончании допроса девушка повернулась к подсудимым и сказала: “Не дай Бог, чтобы пережитое мной, случилось с вашими детьми”.

Допросить Волкова не успели. А вскоре он неожиданного слег.
31
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии