Время и Деньги
23.09.1999 Политика

Народная партия РФ: ставка на молодежь

Молодежная ветвь Народной партии РФ оформилась в нашей республике три недели назад. Именно тогда был избран совет молодежной организации, который возглавила молодой юрист Елена Пяткова. Сегодня она отвечает на вопросы нашего корреспондента.

- Существует стойкое убеждение, что современную молодежь калачом не заманишь в политику. Трудно ли в таких условиях создавать молодежную организацию?

- Без сложностей не обходится ни одно новое дело. Тем более, если речь идет о партийном строительстве. Понятно желание как можно быстрее увидеть свою организацию сильной и многочисленной. Но мы решили не предпринимать каких-либо хитроумных ходов и уловок для пополнения партийных рядов. Люди должны сами разобраться и понять, нужна ли им партия, ориентированная не на сиюминутный результат, а на длительную и трудную работу по преобразованию нынешней России в современное социально ответственное государство.

Как оказалось, основную идею Народной партии РФ - участие в проведении реформ, улучшающих жизнь большинства россиян, - разделяют более 600 молодых татарстанцев из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Бавлов, Мензелинска, Нижнекамска. Кое-кто из них в свое время отдал дань юношескому радикализму, но потом все-таки пришел к закономерному выводу: наша многострадальная страна больше не выдержит бесконечных встрясок и метаний то влево, то вправо. Сейчас необходимы центризм в политике, разумная экономика, искреннее внимание к заботам и проблемам обычных россиян.

- Интересуют ли молодежь достаточно прозаические дела, которыми занята “прародительница” партии - думская группа “Народный депутат”?

- В республиканскую молодежную организацию входят представители самых различных социальных слоев - студенты, молодые педагоги и врачи, рабочие. Большинство из них уже столкнулось с такими жизненными проблемами, которые не решить без помощи государства. Так что приоритетное направление деятельности группы “Народный депутат” - ликвидация бедности в стране - поддерживается всеми членами молодежного крыла партии.

Нам далеко не безразлично, что предпринимается для снижения инфляции и как осуществляется контроль за ростом цен на жилищно-коммунальные услуги и повышением тарифов на электроэнергию и газ. Каждому хочется жить достойно, получать нормальные деньги за свой труд, планировать будущее. Для того, чтобы все это осуществилось, следует поработать не только на себя лично, а сделать что-то полезное в масштабах родного города, республики, страны.

- Каковы слагаемые молодежной политики Народной партии РФ?

- Предоставление молодежи, участвующей в политической жизни, возможности влиять на важнейшие государственные процессы. Создание равных стартовых условий для того, чтобы получить хорошее образование и профессиональную подготовку. Организация действенной системы патриотического и гражданского воспитания, приобщающее молодое поколение к непреходящим ценностям российского общества.

- Кто является вашим основным куратором?

- Председатель регионального отделения Народной партии РФ, депутат Государственной Думы Флюра Газизовна Зиятдинова. Это очень энергичный человек и опытный политик: при ее непосредственном участии принято несколько федеральных законов, имеющих отношение к молодежи, а личные поправки в российские бюджеты помогли решить сложнейшие вопросы в Нижнекамском избирательном округе. Так что за примером отношения к своим обязанностям нам и ходить далеко не придется.

- Чем планируете заняться в первую очередь?

- Самые “горячие” темы - трудовая занятость молодежи, профилактика детской преступности и наркомании в Зеленодольске и Нижнекамске, организация нормального досуга для подростков.

Как говорится, этот “список” еще полностью не сформирован. Если у кого-то есть предложения, обязательно их выслушаем, и не исключено, что примем к сведению. Общественная приемная татарстанского регионального отделения Народной партии РФ находится по адресу: Казань, ул. Университетская, 7, гостиница “Совет”, офис 315-316.

Телефон: 92-37-57.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии