Время и Деньги
25.03.2005 Политика

Межбанковский валютный совет соберется в Казани

Очередное заседание Межбанковского валютного совета России и Беларуси состоится 26-28 января в Казани в Национальном банке Республики Татарстан.

Здесь встретятся делегации двух стран во главе с председателем Центрального банка РФ Сергеем Игнатьевым и председателем правления Нацбанка РБ Петром Прокоповичем.

В распространенном по этому случаю пресс-релизе НБ РТ напоминается, что соглашение между двумя центробанками о создании Межбанковского валютного совета в целях экономической и валютной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации вступило в силу в ноябре 1999 года, а основная задача Совета - подготовка межгосударственного соглашения между РБ и РФ о поэтапном введении единой валюты и формировании единого эмиссионного центра и предложений по унификации нормативной и регулятивной базы в финансовой и банковской сферах в целях создания равных условий субъектам хозяйствования обеих стран.

Заседания Совета проходят попеременно то в российских пределах, то белорусских. Петр Прокопович председательствует на заседании Совета в случае проведения его на территории Беларуси, а Сергей Игнатьев - на территории России.

Так что в Казани заседание будет вести Сергей Игнатьев, но роль радушного хозяина останется за председателем Нацбанка РТ Евгением Богачевым. В историческом здании Госбанка на улице Баумана оборудован новый зал заседаний; повара и кондитеры нацбанковской столовой изучают белорусскую кухню, но намерены блеснуть и татарской; гостям в свободное от работы время покажут достопримечательности Казани, свозят в Раифский монастырь.

Ожидается, что делегацию РБ в Казанском кремле примет Президент РТ Минтимер Шаймиев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии