Время и Деньги
19.03.2008 Экономика

Бесперебойная работа предприятий гарантирована

Несмотря на некоторое ограничение использования газа, на которое Татарстану придется пойти, промышленность республики будет работать без перебоев.

Об этом заявил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в ходе вчерашнего заседания Попечительского совета Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, сообщил "Татар-информ".

"Нам придется пойти на некоторое ограничение газа, у нас довольно большой перебор", - сказал глава республики, напомнив, что в связи с продолжительными сильными морозами ограничительные меры принимаются сегодня практически по всей стране.

При этом, по словам Президента, республике есть чем компенсировать ограничения использования газа - в частности, с помощью мазута.

"Мы имеем достаточное количество ресурсов, чтобы промышленность нормально работала и весь январь, и всю зиму. И в этих условиях мы можем обеспечить бесперебойную работу предприятий", - подчеркнул Президент Татарстана, добавив, что мазут республика в состоянии поставлять и другим регионам.

В структуре топливно-энергетического баланса республики доля мазута в 2006 году, как и в 2005-м, составит порядка 1 процента. Сегодня в Татарстане ежегодно производится более 3 млн тонн мазута, потребность республики составляет примерно 50 процентов от этого количества.

По данным Минэкономпрома РТ, в 2005 году Татарстан потребил 14,8 млрд кубометров газа. Из общего его объема 12,8 млрд кубометров приобретены республикой по фиксированным ценам Федеральной энергетической комиссии. Остальной объем газа приобретен у коммерческих поставщиков.

Как заявлял ранее заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров, ориентировочно потребности республики в газе на 2006 год сохранились на том же уровне. Порядка 2 млрд кубометров будет поставлено населению, 2 млрд - предприятиям ЖКХ, весь остальной объем будет использован в промышленном производстве.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии