Время и Деньги
09.08.2005 Культура

Камаловцы покорили Москву

В Москве завершились гастроли Татарского академического театра имени Г.Камала, проходившие с аншлагами в течение семи дней на сцене Малого театра. Были заняты не просто все места в зале - не пустовали даже приставные стулья.

Как сообщает агентство “Татар-информ”, выступавший на церемонии закрытия руководитель федерального агентства по культуре Михаил Швыдкой сказал, что “театр имени Камала мы знаем и любим давно. Мое поколение застало предшественников, великих артистов, которые работали на казанской сцене. Я хорошо помню Марселя Салимжанова, много лет возглавлявшего этот театр, смотрел замечательные спектакли по пьесам талантливейшего драматурга Туфана Миннуллина. Мы счастливы, что сегодня театр в такой хорошей форме, мы счастливы, что публика, которая, в общем-то, не очень охотно покидает в эти морозные дни свои дома, с удовольствием шла смотреть спектакли вашего прекрасного театра, где музыка, юмор, традиции татарского народа выражены с необычной полнотой и удивительным счастливым чувством жизни”.

Вот как оценивает гастроли в Москве директор Камаловского театра Шамиль Закиров:

- Мы наблюдаем сейчас одновременный рост театра и его главного режиссера Фарида Бикчантаева, он ведет коллектив правильной дорогой, и это верное направление смягчило труппе потерю Марселя Салимжанова. Это правильное художественное руководство отметили московские зрители. Все спектакли шли при аншлагах, за семь дней мы показали восемь постановок.

- На ваш взгляд, какой спектакль пользовался наибольшей популярностью?

- Это был спектакль по пьесе Г.Хугаева “Черная бурка” в постановке Бикчантаева. Московская публика довольно-таки информированная, она следит за тем, что ставится и как ставится в провинции, так что наши зрители о спектакле уже знали. Принимали спектакль великолепно.

- Что писала пресса о гастролях?

- В начале февраля выходит обзор наших гастролей в газете “Культура”, почти ежедневно сюжеты шли по одноименному телеканалу. Театральных критиков на спектаклях было много. Борис Поюровский бывал, например, каждый вечер.

- Какие-то встречи со зрителями были?

- У нас прошла встреча в Щепкинском училище, в камаловской труппе два поколения щепкинцев - выпуска 1961 и 1988 годов. Они объединились и пошли в свою альма-матер, где их принял ректор.

- Зрители в зале - это были, в основном, представители татарской диаспоры, живущие в Москве?

- Не только. Каждый день мы выдавали по сто пятьдесят или более наушников, тогда как на предыдущих гастролях их требовалось не более трех десятков. Можно сказать, что интерес русскоязычной публики к Камаловскому театру растет. Часто на спектаклях можно было видеть актеров Малого театра, они все практически выпускники Щепкинского училища, знают многих наших артистов.

- Как прошел прием у муфтия Равиля Гайнутдина?

- Это была удивительная встреча! Муфтий и его жена - сами выпускники казанского театрального училища, ученики Марселя Салимжанова, судьба их поменялась, но любовь к театру осталась. Равиль Гайнутдин был на всех наших спектаклях, а потом устроил прием в зале торжеств Соборной мечети, где был накрыт великолепный стол, и мы услышали много добрых слов в адрес театра. Было видно, что общение с труппой, которая в полном составе присутствовала на приеме, ему в радость.

- Сколько стоили билеты на ваши спектакли?

- Практически, как в Казани, - от 60 до 450 рублей.

Среди многочисленных зрителей на прощальном представлении, закрывали гастроли культовым спектаклем “Старик из деревни Альдермыш”, присутствовали Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, вице-премьер РТ, министр культуры Зиля Валеева, автор пьесы Туфан Миннуллин и композитор Алмаз Монасыпов, написавший музыку к спектаклю, заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский, депутат Госдумы РФ Анбяр Кармеев, кардиохирург Ренат Акчурин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, знатный строитель Азат Валиев и другие почетные гости.

Сейчас камаловцы вернулись в Казань, ближайшая премьера - это будут чеховские “Три сестры” - назначена на 16 марта. Спектакль также планируется показать в Москве.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии