Время и Деньги
13.08.2008 Бизнес

Efes покупает “Красный Восток”

Компания Efes Breweries International покупает 92,34% акций российской пивоваренной группы “Красный Восток”.

Как сообщается в пресс-релизе Efes Breweries, исходя из параметров сделки, цена всего "Красного Востока" составляет около $390 млн. Таким образом, пакет, приобретенный Efes Breweries, обошелся компании в $360 млн.

Соглашение между компаниями было подписано в среду. Предполагается, что, став владельцем "Красного Востока", Efes Breweries сможет улучшить свое положение на российском рынке.

В настоящее время "Красному Востоку" принадлежат два предприятия по производству пива (в Казани и Новосибирске) совокупной мощностью 10 млн гектолитров в год. Кроме того, компания имеет три солодовенных завода в Казани производственной мощностью 93 тыс. тонн в год. На долю "Красного Востока" приходится 3% российского пивного рынка (в натуральном выражении).

"Приобретение "Красного Востока" - это очень важный шаг для определения стратегической позиции Efes Breweries на российском пивном рынке в будущем. Компания займет четвертое место на рынке благодаря увеличению производственных мощностей, расширению географии присутствия, снижению издержек и росту продаж", - приводятся в пресс-релизе слова главы Efes Breweries Ахмета Бояколу (Ahmet Boyacolu).

Он добавил, что покупка "Красного Востока" также позволит Efes Breweries "увеличить свое присутствие в экономическом сегменте пивного рынка в добавление к сильным позициям в премиальном и среднеценовом сегментах".

"Efes Breweries International" управляет девятью пивоваренными и двумя солодовенными заводами в России (Москва, Уфа, Ростов), Казахстане (Караганда и Алматы), Румынии, Молдавии и Сербии с суммарным объемом производства 120 млн дал пива и 50 тыс. тонн солода в год. В России "EBI" производит пиво под марками "Efes", "Старый мельник", "Белый медведь", "Сокол", "Amsterdam Navigator", а также "Warsteiner" и "Zlatopramen" (по лицензии).

Крупнейшим акционером "EBI" с 70 процентами акций является турецкая группа "Anadolu Efes". Производственные мощности компании в РФ составляют 77 млн дал. Efes планирует увеличить мощности завода в Уфе в два раза - до 40 млн дал с 20 млн дал. Инвестиции в проект составят около 60 млн долларов - из расчета 3 доллара за один дал.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии