25.12.2008 Спорт

Пришлось перестраиваться на ходу

“Спартак” (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 73:80 (28:15, 13:19, 24:25, 8:21). Санкт-Петербург, 24 января. Самые результативные: “Спартак” - Дмитриев (27), Станеску (15); УНИКС - Топоров (20), Бест (19).

На первый взгляд довольно неожиданно у казанцев возникли серьезные проблемы во время встречи с одним из самых стабильных аутсайдеров чемпионата суперлиги (2 победы в 15 матчах). Но нельзя не отдать должное питерцам, которые нанесли в прошлом году первое поражение ЦСКА в чемпионате страны. Вот и с УНИКСом они сыграли очень грамотно.

С первых же минут встречи хозяева, замерзшие не меньше гостей (температура в зале была около 12 градусов), стали “продавливать” переднюю линию - высокорослых игроков УНИКСа Лавриновича, Мююрсеппа, Мещерякова. Защите казанцев не хватало жесткости, чем не преминули воспользоваться спартаковцы. Несколько раз хозяевам удалось забить очень сложные мячи - больше других хлопот гостям принес Дмитриев. А потом у питерцев пошли и дальние броски. В конце концов “Спартак” ушел вперед на 14 очков.

Лишь во втором периоде игра гостей постепенно стабилизировалась. В начале второй четверти УНИКС сначала догнал “Спартак”, а затем вышел вперед. Однако после ряда досадных потерь в игре гостей случился еще один сбой, и питерцы вновь перехватили инициативу, ушли вперед на 7 очков. По словам главного тренера УНИКСа Станислава Еремина, это был самый сложный момент игры. Лишь благодаря великолепной игре Самойленко, Топорова и Мююрсеппа казанцы сумели вернуть себе инициативу и за 5 минут до конца встречи окончательно прибрали к своим рукам все нити игры. Правда, перевес гостей не превышал 4-5 очков, но “Спартак” не сумел преодолеть эту дистанцию.

После 15 матчей в активе УНИКСа 12 побед и 3 поражения, у ЦСКА 12-2, “Динамо” (СПб) и “Химок” 11-3, “Динамо” (М) 10-4. 12 февраля в Москве состоится следующий матч чемпионата России, где УНИКС встретится с командой ЦСКА. 26 января в Санкт-Петербурге в рамках первой встречи 1/4 финала Кубка России казанские баскетболисты сыграют с местными динамовцами. Ответная игра пройдет 4 февраля в Казани. 31 января в Риме пройдет первая встреча 1/8 финала Кубка УЛЕБ, где УНИКС встретится с “Виртусом”. 7 февраля в Казани состоится ответная игра.