25.12.2008 Спорт

Отстояли и забили

“Ак барс” (Казань) - “Химик” (Московская область) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Казань, 24 января. Шайбы забросили: Никулин (12), Обухов (42). Штраф: 18-16. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Зубарев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Первышин-Щадилов, Бадюков-Юньков-Обухов. Рясенский-Климентьев, Косоуров-Чупин-Лисин.

Ничьей в этой встрече не могло быть уже по определению - в 40 предыдущих матчах “Ак барс” и “Химик” одержали по 20 побед без единой ничьей! Тенденция и нынче не была нарушена. Долгое время гости ни в чем не уступали хозяевам, вот только постоянные удаления изрядно мешали обеим командам продемонстрировать хороший хоккей. Достаточно сказать, что уже в первой десятиминутке по два малых штрафа схлопотали Климентьев у хозяев и Князев у гостей. Однако именно в большинстве казанцы забросили свою первую шайбу - Степанов не сумел переиграть вратаря “Химика” Салфицки, но Никулин преуспел на добивании, 1:0. В конце первого периода гости на 12 секунд остались втроем против пятерых казанцев, но сумели отбиться. Лучшими в этот вечер были вратари - Салфицки и Брэтуэйт. Порой по три раза подряд та или иная команда играла в большинстве, но оборона всякий раз превосходила нападение. И все-таки хозяевам удалось во второй раз использовать свой шанс на добивании (Бадюкова подстраховал Обухов), 2:0. После этого игра у “Химика” заметно расстроилась. Так что казанцам не составило особого труда довести матч до победного конца. Вот только Зиновьева из-за травмы потеряли еще в конце второго периода...

С 80 очками “Ак барс” поднялся на 3-е место. У “Магнитки” 105 очков, “Локомотива” - 82, “Авангарда” - 80, ЦСКА - 77.

В следующем туре 27 января казанцы сыграют в Москве с “Динамо”.

Все голы “Ак барса”: Морозов-20, Зиновьев - 15, Обухов - 9, Зарипов - 8, Жиру - 8, Никулин - 7, Лисин - 7, Воробьев - 6, Прошкин - 5, Бадюков - 5, Степанов - 5, Рыбаков - 4, Чупин - 3, Дударев - 3, Первышин - 3, Щадилов - 3, Юньков - 2, Логинов - 1, Зубарев - 1, Терещенко - 1, Жуков - 1.