Три чтения в один день - уже норма
31.03.2005 Политика

Три чтения в один день - уже норма

26 января состоялось двадцать первое заседание Государственного Совета РТ третьего созыва.

Для обсуждения на сессии Президиум предложил 44 вопроса. Но повестка дня была дополнена несколькими законопроектами и в конце концов “вместила” более пятидесяти вопросов. В частности, было поддержано предложение председателя Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева обратить внимание руководства Российской Федерации на необходимость неотложных и действенных мер по предотвращению межнационального и межрелигиозного кризиса в стране:

- Погромы, кровавый разбой и убийства на почве межнациональной и межрелигиозной нетерпимости становятся повседневным явлением жизни многонациональной России, - сказал с трибуны сессии депутат. - Нападение на верующих евреев в московской синагоге потрясло мировую общественность и стало предвестником разрушительных социально-политических катаклизмов в стране. Не менее опасными по своим последствиям являются нападения на мечети мусульман в различных субъектах Российской Федерации, в том числе, в Подмосковье.

Александр Штанин предложил исключить из повестки дня все законопроекты, внесенные для рассмотрения в первом чтении. Был приведен такой аргумент: “Законопроекты проходят с нарушением Регламента Госсовета, нам систематически предлагается работать с листа, Президиум включает в повестку дня вопросы, еще не рассмотренные профильными комитетами”.

Согласившись в принципе с таким замечанием, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин сказал о том, что на нынешней сессии необходимо рассмотреть ряд законопроектов, связанных с налоговой политикой.

В трех чтениях принят законопроект “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “О бюджете Республики Татарстан на 2005 год”. Разработка этого документа, представленного на сессии министром финансов РТ Радиком Гайзатуллиным, была связана с дополнительными средствами, поступившими в бюджет во второй половине декабря 2005 года.

Так же слаженно и серьезно парламентарии поработали над законопроектом “О внесении дополнений в Закон Республики Татарстан “Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан” и приняли его в трех чтениях. Суть этого документа в том, что лицам, удостоенным медали “Ана даны - Материнская слава”, почетных званий Республики Татарстан, Почетной грамоты Республики Татарстан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, предлагается установить те же меры социальной поддержки, что и ветеранам труда. А это - ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей, 50-процентные субсидии на оплату жилья, коммунальных услуг, расходы по абонентской плате за телефон, радио, коллективную антенну, бесплатное зубо- и слухопротезирование. Для лиц, удостоенных медали “За доблестный труд”, субсидия по абонентской плате за телефон, радио, коллективную антенну предусмотрена в размере 100 процентов. Лицам, награжденным Орденом “За заслуги перед Республикой Татарстан”, будут предоставляться 100-процентные субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, а также по абонентской плате за телефон, радио, коллективную антенну.

В первом чтении принят проект закона с поправками к действующему Закону “О предельных нормативах оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений”. Заместителям глав муниципальных образований размер должностного оклада устанавливается в соответствии с муниципальными правовыми актами. При этом размер ежемесячного денежного содержания не может превышать 0,8 ежемесячного совокупного размера денежных выплат руководителям исполнительных комитетов соответствующих муниципалитетов.

Во втором чтении парламентарии приняли законопроект “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “О бюджете Республики Татарстан на 2006 год”. По словам председателя профильного комитета Илсура Сафиуллина, к проекту закона поступило 34 поправки, которые были одобрены.

Депутаты заслушали доклад первого вице-премьера РТ - министра экономики и промышленности РТ Бориса Павлова, который представлял законопроект “О внесении изменения в Закон Республики Татарстан “О транспортном налоге”. Этот документ предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога организаций-резидентов Особой экономической зоны. Как показывают предварительные расчеты, к 2010 году объем привлеченных инвестиций резидентами ОЭЗ составит более 13 миллиардов рублей, будет создано около 40 тысяч новых рабочих мест. Законопроект принят в трех чтениях.

В трех чтениях приняты и законопроекты “О внесении изменения в часть 1 статьи 3 Закона Республики Татарстан “О налоге на имущество организаций”, “Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль для организаций-резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан”.

Представленный первым заместителем министра финансов РТ - директором Департамента казначейства Министерства финансов РТ Маратом Шагитовым проект закона “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2006 год” принят в первом, а далее, на вечернем заседании Госсовета (поправок не поступило), во втором и третьем чтениях.

Министром юстиции РТ Мидхатом Курмановым представлен проект закона “О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Татарстан”, который принят в трех чтениях.

Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Федоров озвучил три поправки к законопроекту “О государственных должностях Республики Татарстан”, после чего депутаты приняли его в третьем чтении.

Обсудив и одобрив семь поправок, внесенных к проекту закона “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “О государственных символах Республики Татарстан”, парламентарии приняли его в третьем чтении.

В целом принят проект закона “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “Об Архивном фонде Республики Татарстан и архивах”. По словам председателя Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, поправками уточнены две статьи законопроекта.

В выступлении председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Илсура Сафиуллина было сказано о том, что к законопроекту “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Республики Татарстан” и Закон Республики Татарстан “О местном самоуправлении в Республике Татарстан” поправок не поступило. По предложению профильного комитета депутаты приняли проект закона во втором и третьем чтениях.

Главой Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разилем Валеевым была представлена таблица из 12 поправок к проекту закона “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в области образования”. Депутаты обсудили поправки и приняли закон в целом.

Председатель Комитета по социальной политике Чингис Махмутов представил таблицы поправок к проекту закона “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “Об охране здоровья граждан”, рекомендованные к принятию и отклонению. Ряд поправок, которые комитет предложил поддержать, подготовлен совместно с Кабинетом министров РТ на основании изменений в федеральном законодательстве и прокурорских замечаний. Проголосовав за одобренную профильным комитетом таблицу поправок, депутаты приняли законопроект во втором чтении.

К проекту закона “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “О физической культуре и спорте” свои поправки предложил депутат Рифат Ганибаев. Проект закона принят во втором чтении.

Глава Комитета по законности, регламенту и депутатской этике Зямил Ягудин представил коллегам поправки к проекту закона “О противодействии коррупции в Республике Татарстан”. В подготовленных профильным комитетом и депутатом Александром Штаниным поправках пересмотрены понятия “правонарушения, создающие условия для коррупции”, “государственные должностные лица”, принципы противодействия коррупции. Кроме того, конкретизирована статья об антикоррупционной экспертизе правовых актов.

Депутаты приняли проект закона во втором чтении. По словам Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина, к законопроекту имеется ряд замечаний Прокуратуры РТ, кроме того, свои поправки к нему намерен внести Комитет по реализации антикоррупционной политики Аппарата Президента РТ. В связи с этим депутатам предстоит еще раз вернуться к процедуре второго чтения законопроекта.

Далее первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов представил законопроект “Об утверждении программы “Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы”, разработанный в целях реализации стратегии эффективного использования теплоэнергоресурсов и других материальных ресурсов при повышении качества жизни, конкурентоспособности выпускаемой продукции и сохранении природных систем. Этот важный для республики документ принят в первом чтении.

Законопроект “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в области управления государственным имуществом Республики Татарстан и земельными ресурсами”, внесенный в парламент Правительством РТ, представил министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев. Законопроект принят в первом чтении.

Законопроект “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями в области жилищно-коммунального хозяйства” был представлен министром строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Маратом Хуснуллиным.

Проект закона состоит из 12 статей, в которых обозначены передаваемые полномочия, наименования муниципальных образований, органы местного самоуправления которых наделяются государственными полномочиями, установлен порядок осуществления переданных полномочий, определены права и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления при осуществлении данных полномочий. Законопроект принят в первом чтении.

Сразу в трех чтениях принят законопроект “О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Татарстан “О народных художественных промыслах и ремеслах”. Его разработка, по словам главы профильного комитета Разиля Валеева, продиктована необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Изменение вносится в статью об организациях народных художественных промыслов.

Парламент одобрил Примерный план законопроектной работы в Государственном Совете на 2006 год, состоявший из 31 пункта.

Текст обращения депутатов Государственного Совета к федеральному руководству о социальных гарантиях лицам, страдающим хроническими (в том числе и социально значимыми) заболеваниями зачитала Насима Столярова. Она отметила, что никаких мер по решению проблемы федеральным Правительством до сих пор не предпринято. Речь идет о необходимости возвращения гражданам, страдающим хроническими заболеваниями (сахарным диабетом), права на получение социальной помощи в виде набора социальных услуг. В настоящее время татарстанцы, обратившиеся с таким заявлением, получают отказ, поскольку, согласно Федеральному закону, заявления на следующий год принимаются до 1 октября текущего года. А ежемесячных денежных выплат, которыми заменили натуральные льготы, на проведение необходимой поддерживающей терапии не хватает.

Принято решение направить обращение руководству страны и обратиться с законодательной инициативой в Госдуму РФ о разработке федерального законопроекта “О внесении изменения в статью 6.3 Федерального закона “О государственной социальной помощи”. Если эта инициатива будет принята, то в 2006 году граждане, отказавшиеся от получения социальных услуг и получающие ежемесячную денежную выплату, могут обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ об отказе от получения единовременно денежной выплаты и о возврате права на получение социальных услуг.

Депутаты приняли обращение к Президенту РФ В.Путину, Председателю Правительства РФ М.Фрадкову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Миронову, Председателю Государственной Думы РФ Б.Грызлову о необходимости неотложных государственных мер по предотвращению нарастающей угрозы межнациональному и межрелигиозному миру и согласию в Российской Федерации..

Парламентарии поддержали проекты федеральных законов и законодательных инициатив парламентариев других регионов.

В работе сессии объявлен перерыв.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии