Время и Деньги
29.01.2011 ТВ и кино

Питерские вторглись в Казань

“ВиД” уже сообщал, что ТРК “Петербург” выиграла конкурс на вещание в 41 регионе страны, в том числе и в Казани. Но на какой кнопке появится новый канал в столице Татарстана и когда он начнет трансляцию, точно пока неизвестно.

Для людей, близких к телевизионному миру, победа телекомпании из Петербурга не стала неожиданностью. Ведь губернатор северной столицы Валентина Матвиенко еще два года назад пообещала вернуть городскому каналу федеральный статус, а ее идея провести конкурс была поддержана лично Президентом РФ Владимиром Путиным. В такой ситуации проиграть конкурс питерский канал по определению не мог. Некоторые участники конкурса отмечают, что члены комиссии испытывали определенную неловкость, объявляя победителя.

Бытует мнение, что создание на базе ТРК “Петербург” еще одного общенационального канала имеет политическую подоплеку. Не за горами новый выборный цикл, стержнем которого, скорее всего, станет реализация операции “Преемник”, а для этого власти понадобятся дополнительные информационные ресурсы. Впрочем, в самой администрации российского Президента это отрицают, объясняя все амбициями Санкт-Петербурга.

Валентина Матвиенко расценила победу земляков как восстановление исторической справедливости, так как федеральные каналы, по ее мнению, недостаточно полно освещают жизнь регионов. Довольны результатами конкурса и в банке “Россия” (инвесткомпания “Аброс”, принадлежащая банку, владеет частью акций ТРК “Петербург”). По словам советника банка Анны Носенко, это полностью соответствует желаниям акционеров.

Из каких источников будет финансироваться канал, сказать пока трудно. Председатель Совета директоров ТРК “Петербург” Алла Манилова, слова которой также приводят “Ведомости”, отметила, что создание региональной сети обойдется в десятки миллионов долларов. Нельзя исключать, что это будут средства федерального бюджета. С таким предложением уже выступил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Г-жа Манилова также утверждает, что новый канал не будет конкурировать с тремя крупнейшими общенациональными каналами в плане рекламы. “Рекламные ресурсы федеральных каналов практически исчерпаны, а спрос на телерекламу по-прежнему огромный”, - считает она.

Когда и на какой кнопке новый канал начнет вещание в Казани, пока неизвестно. Как сообщили “ВиД” в Министерстве информатизации и связи РТ, там еще не получали официальной информации о победе в конкурсе ТРК “Петербург”. По словам начальника отдела развития услуг теле- и радиовещания МИС РТ Станислава Степанова, сведения об этом, скорее всего, поступят в течение нескольких дней, и тогда можно будет обсуждать подробности. Правда, он не исключил, что вещание будет вестись на 35-м канале.

О том, что петербургская телекомпания начнет вещание в Казани, не знают и на ГТРК “Татарстан” телеканала “Россия”. А по мнению генерального директора ТК “Эфир” Андрея Григорьева, речь, скорее всего, идет о создании региональной сети, которая через некоторое время может быть продана. Что же касается охвата аудитории, то, по его оценке, ТРК “Петербург” вряд ли сможет привлечь больше 15 процентов казанских телезрителей и стать серьезным конкурентом для местных телеканалов. Вполне может повториться история с кабельным каналом ТВ-3, приход которого в Казань никак не сказался на телевизионном и рекламном рынке.

В Управлении по связям с общественностью ТРК “Петербург” корреспонденту “ВиД” пока отказались сообщить, когда канал начнет вещание в регионах и какова будет его сетка вещания, но пообещали это сделать в ближайшее время. Впрочем, в федеральную прессу уже просочилась информация о том, что трансляция передач из Санкт-Петербурга в крупнейших городах России начнется осенью.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии