Время и Деньги
14.08.2008 Бизнес

Проблема марок

Несмотря на остановку татарстанских ликероводочных заводов, алкогольной продукции в республике остается еще как минимум на месяц. Вчера историю вопроса журналистам рассказал начальник Госинспекции РТ по контролю за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Алексей КАЗАКОВ.

Как известно, с начала года все ликероводочные заводы Татарстана стоят в ожидании разрешения путаницы с введением новых акцизных марок. До последнего времени 20 процентов акцизных сборов в бюджет платили заводы-производители и в подтверждение их уплаты наклеивали на горлышко бутылки федеральную марку. Другую марку - региональную, свидетельствующую об уплате остальных 80 процентов, наклеивали оптовики на акцизных складах. Соответственно, 20 процентов сборов шло в бюджет региона завода-производителя, а остальное - региону, где располагались акцизные склады. Однако, в связи с изменениями в законодательстве, с нынешнего года акцизное бремя лежит полностью на производителях (20 процентов сборов идет в региональный бюджет, 80 процентов - в федеральный), а акцизные склады и региональные марки упразднены.

Поэтому теперь вместо двух старых федеральной и региональной марок появилась одна новая федеральная марка со свободным полем, предназначенным для нанесения штрих-кода предприятия-изготовителя.

Оставшиеся у налоговиков и производителей старые марки предполагалось возвратить на фабрики Госзнака России. Однако с их списанием поторопились. Так как новые марки печатают только на специализированных заводах в Москве и Перми, в одночасье обеспечить всю страну ими не смогли. Тогда правительство разрешило пустить в ход старые федеральные марки, оставшиеся в налоговых органах. Их собирались вернуть в Госзнак, допечатать к ним “хвостик” для размещения штрих-кода и вернуть производителям. Но возникла задержка и в некоторых регионах, как, например, в Татарстане, марки в Госзнак еще не отправили.

Хорошо что успели напечатать хотя бы часть новых марок. Они поступили в Татарстан к середине января. Правда, здесь опять произошло недоразумение, поскольку Минфин России вовремя не издал приказа, как использовать марки. Так что производители марок так и не увидели. Приказ появился только на днях, но в силу вступит только после 30 января. Кстати, у налоговиков уже сейчас появились вопросы, как пользоваться приказом.

Тем не менее господин Казаков рассчитывает, что после 30 января заводы все же получат марки и заработают.

По его словам, в первом полугодии покупатели столкнутся в магазинах с обилием всевозможных маркировок на бутылках. Чтобы не допустить в этот переходный период появления фальсифицированной и поддельной продукции, в республике приняты определенные меры защиты. В частности, это нанесение специального регионального номера на бутылку (либо особым принтером на укупорку, либо на стикер).

В заключение господин Казаков рассказал, как отразилась остановка заводов на наличии алкоголя в рознице. На трезвости населения проблемы марок не сказались.

Как сообщил Алексей Казаков, в магазинах сейчас торгуют продукцией, изготовленной в прошлом году. Учитывая темпы работы правительства, в преддверии Нового года заводы-изготовители поработали в усиленном режиме и создали хорошие запасы. Поэтому, по словам Алексея Казакова, в Татарстане и нет перебоев с поставками. Продукции на складах хватит как минимум на месяц.

Правда, на оптовых складах ГУП “Татспиртпром” закончились популярные виды водок. Однако в достатке другие наименования.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии