Время и Деньги
14.08.2008 Бизнес

Венчурный фонд РТ выбирает управляющую компанию

Фондом содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан при поддержке Минэкономразвития России объявлен открытый конкурс по отбору управляющей компании Фонда.

Напомним, Фонд создан Постановлением Кабинета министров РТ от 29 сентября 2005 года №473 "О создании некоммерческой организации "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РТ" - как результат успешного участия республики в конкурсе среди регионов Российской Федерации на право получения федеральных субсидий для финансирования мероприятий по поддержке малого предпринимательства на паритетной основе с субъектами РФ. Конкурс проводился Министерством экономического развития и торговли РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2005 года №249 "Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства".

Заявка на создание регионального венчурного фонда поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, подготовленная специалистами Инвестиционно-венчурного фонда РТ, принесла победу в номинации "Создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере".

Согласно условиям конкурса бюджеты региональных фондов формируются из средств регионального бюджета (25% средств Фонда), федерального бюджета (25%) и частных инвестиций (50%). Сумма, предложенная республикой, составила - 200 млн рублей. Таким образом, бюджет Фонда составит 800 млн.рублей. Вновь создаваемый фонд, совместно с Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан, будет решать вопросы поддержки предприятий региона, занимающихся внедрением наукоемких, высокотехнологичных проектов.

Прием заявок на открытый конкурс по отбору управляющей компании осуществляется по адресу Фонда: 420107, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Петербургская, д.50 до 15.00 10 марта 2006 года.

С победителем конкурса в срок не более 120 дней с момента подписания протокола о его результатах будет заключен договор доверительного управления денежными средствами Фонда в сумме 400 млн рублей на срок от 5 до 7 лет.

Предпочтение будет отдано кандидату, обладающему опытом (в том числе международным) инвестирования в инновационные проекты на ранней стадии их развития; имеющему лицензию ФСФР России на управление паевыми инвестиционными фондами (или подтверждающими готовность ее получения в установленный срок); способному дополнительно привлечь в создаваемый региональный венчурный фонд денежные средства внебюджетных инвесторов в сумме не менее 400 млн рублей.

Внебюджетным инвесторам регионального венчурного фонда может быть предоставлена возможность выкупа инвестиционных паев Фонда с ограниченной (фиксированной) доходностью.

Порядок проведения конкурса размещен на интернет-сайтах www.ivfrt.ru, www.economy.gov.ru, www.kabmin.tatar.ru.

Решение о победителе конкурса принимается Попечительским советом Фонда в срок до 25 марта 2006 года.

Телефоны для справок:

+7 (843) 5704017, +7 (843) 5704018.

E-mail:

[email protected], [email protected].
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии