Время и Деньги

Приволжский округ - чемпион по экономической преступности

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Более 37 млрд рублей составил ущерб от экономических преступлений, совершенных в 2005 году на территории Приволжского федерального округа (ПФО).

Об этом вчера на пресс-конференции сообщил начальник Главного Управления МВД России по ПФО генерал-полковник милиции Владимир Щербаков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Щербакова, число экономических преступлений в округе увеличилось на 23%, тогда как в целом по России - на 14,5%. Больше преступлений стало в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, сферах потребительского рынка, внешнеэкономической деятельности и финансово-кредитной системе, уточнил Щербаков.

В минувшем году сотрудниками соответствующих подразделений ОВД выявлено около 42 тысяч подобных преступлений, из них 25 тысяч относятся к категории тяжких и около 4 тысяч совершенны в крупных и особо крупных размерах. На момент возбуждения уголовных дел было возмещено около 10 млрд рублей.

Щербаков отметил, что "Приволжский округ является развитым промышленным регионом, где крутятся большие деньги, что привлекает криминал".

ПФО и по другим преступлениям опережает среднероссийские показатели, отмечалось на пресс-конференции. В минувшем году, например, рост преступности в целом по России составил 22,8%, в Приволжском федеральном округе - 35%, а в таких субъектах, как Удмуртия, Татарстан, Чувашия, Башкорстостан, свыше 40%.

Высокие показатели преступности, по мнению Щербакова, связаны еще и с тем, что окружная прокуратура достаточно требовательно относится к тому, чтобы регистрировались все заявления граждан. В связи с этим в округе больше, чем в других регионах, возбуждается уголовных дел в отношении сотрудников милиции, было отмечено на пресс-конференции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии