Банкирам у нас понравилось. Не станет ли Казань центром выработки денежно-кредитной политики?
17.10.2009 Финансы

Банкирам у нас понравилось. Не станет ли Казань центром выработки денежно-кредитной политики?

В пятницу в Казани в Нацбанке РТ прошло заседание Межбанковского валютного совета Российской Федерации и Республики Беларусь, посвященное вопросам создания единой валюты союзного государства России и Беларуси. Прошло успешно, - по отзывам участников вопросы решаются, но настоящий успех принимавшей стороны в другом: в мае столица Татарстана имеет все шансы принять управляющих Центробанками почти 20 стран Средней Азии, Черноморского региона и Балкан.

Что касается прошедшего мероприятия, то и председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, и его белорусский коллега Петр Прокопович были единодушны: банковская часть пути к созданию единой валюты ("рубеля" или "рубчика", как шутят финансисты) фактически пройдена. Необходимый пакет документов был согласован еще 2 года назад, идет планомерная проработка механизмов, и дело сейчас за правительствами обеих стран, за выраженной политической волей. Как отметил Петр Прокопович, введение единой валюты - заключительный этап интеграции РФ и РБ, а до этого необходимо создать единые экономическое и таможенное пространства, равные условия для субъектов хозяйствования двух стран и для населения двух стран.

По существу, эти вопросы стали предметом встречи банковских делегаций и с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым. Упомянув о конечном сроке введения единой валюты союзного государства по межгосударственному соглашению 2000 года - 1 января 2008 года, председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев отметил, что, конечно, еще есть десятки вопросов согласования перспектив развития денежно-кредитной политики, системы рефинансирования, сближения механизмов регулирования банковской деятельности, но дело продвигается успешно и планомерно. В связи с этим глава Центробанка России сделал комплимент руководству Татарстана и главе Нацбанка республики Евгению Богачеву, заметив, что у него "от вашей системы и от ее работы нет головной боли".

Минтимер Шаймиев в свою очередь выразил высоким гостям благодарность за то, что местом проведения Межбанковского валютного совета выбран Татарстан, и сделал им официальное предложение провести одно из ближайших заседаний совета в любом формате и в более теплое время года в Казани. Предложение было принято, однако вчера "ВиД" стало известно, что речь может идти о большем, чем о заседании МВС РФ и РБ: председатель Центробанка России дал указание своим подчиненным подготовить вопрос о проведении в Казани в мае 2006 года под эгидой Банка России очередного, 15-го, заседания Клуба управляющих Центробанков стран Средней Азии, Черноморского региона и Балкан.

Чем не доказательство устойчивости банковской системы Татарстана и умения принимать высоких гостей?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии