Время и Деньги
16.10.2009 Финансы

Рост вопреки правилам

В конце января российский фондовый рынок достиг очередного исторического максимума. Не исключено, что взрывной импульсивный рост рынка будет продолжаться еще один-два месяца, а индекс РТС достигнет отметки в 3000 пунктов, прогнозируют аналитики ИК “Финам”. Тем не менее инвесторам пока лучше не торопиться и занять выжидательную позицию.

В понедельник, 23 января, индекс РТС показал небольшую коррекцию на фоне негативной динамики мировых фондовых рынков. Котировки российских компаний снизились, двигаясь в одном русле с акциями на европейских и азиатских биржевых площадках, падение которых, в свою очередь, было спровоцировано слабым закрытием торговой сессии в Нью-Йорке. По итогам торгов, значение индекса РТС снизилось на 0,7 процента до 1295,39 пункта. Лидерами понижения котировок стали ценные бумаги Сбербанка, подешевевшие на 3,22 процента. Рынок показал небольшую коррекцию на фоне падения американских индексов, которые “испугались” дорогой нефти. Несмотря на то, что наиболее ликвидные бумаги ранее показывали сумасшедший рост, сильных продаж на рынке заметно не было. Но вопреки основной тенденции к фиксации прибыли отдельные бумаги показали положительную динамику. Например, акции Татнефти, выросшие в цене на 3,56 процента благодаря повышенному спросу на ADR компании в пятницу 20 января.

Во вторник индекс РТС демонстрировал рост, воспользовавшись отсутствием четких тенденций на мировых рынках. По итогам торгов, значение индикатора рынка выросло на 0,9 процента до 1307,05 пункта. Лидерами повышения котировок были ценные бумаги Ростелекома, подорожавшие на 3,95 процента, и акции РАО “ЕЭС России”, стоимость которых возросла на 3,27 процента. Движение бумаг проходило без значительных объемов и без попыток со стороны спекулянтов направить его в ту или иную сторону. Игроки занимали выжидательную позицию, не предпринимая активных действий в надежде на скорое прояснение ситуации на мировых фондовых рынках. На большинстве рынков мира наблюдалась стагнация на фоне снижения цен на нефть и коррекции доллара по отношению к евро.

В среду индекс РТС в очередной раз обновил исторический максимум, преодолев на рекордных объемах отметку в 1320 пунктов на фоне позитивной динамики всех “голубых фишек”. Причиной столь равномерного повышения котировок российских компаний стала благоприятная ситуация на зарубежных фондовых площадках, а также позитивный внутренний новостной фон.

Центральным событием на рынке была презентация ЛУКОЙЛа, заявившего об открытии крупных нефтяных месторождений на Каспии, а также о приобретении значительных нефтедобывающих активов в Астрахани. Однако данное событие в конечном итоге было воспринято рынком нейтрально - в первой половине дня инвесторы фиксировали прибыль, а во второй, видимо, оценив значимость сделанных заявлений, вновь начали скупать акции компании. По итогам торгов, индекс РТС вырос на 1,35 процента до 1324,65 пункта. Лидерами повышения котировок были ценные бумаги РАО “ЕЭС России”, подорожавшие на 4,22 процента.

В четверг рынок консолидируется на средних объемах, активность игроков невысока. Традиционно сильно смотрятся бумаги нефтяного сектора - Лукойл, Сургутнефтегаз, Татнефть, Сибнефть. Сохраняется спрос в сфере энергетики: подрастают котировки акций РАО “ЕЭС”, которые обновили исторический максимум. Индекс РТС в очередной раз обновил исторический максимум.

В пятницу рынок акций неплохо плюсовал. Позитивные новости о возможном положительном завершении переговоров о вступлении России в ВТО толкали рынок вверх. Даже на вероятное повышение ставки ФРС США на грядущем заседании рынок реагировал слабо. Возможно, его влияние будет минимальным или его не будет вообще. Поддержку рынку также оказывали высокие цены на нефть и переставшие падать американские фондовые индексы, которые законсолидировались на достигнутых ценовых уровнях. Индекс РТС пробил отметку 1350 пунктов, демонстрируя осторожный рост на фоне позитивной динамики акций компаний металлургического сектора и “нефтянки”.

С начала года рынок, резко прыгнув вверх, устремился к заоблачным высотам. Уже взят рубеж в 1300 пунктов, и сейчас многие инвесторы задают себе вопрос: “А что будет дальше?”. Вот тут и начинается самое интересное. С одной стороны, индекс коснулся верхней границы коридора и по теории волн можно говорить об окончании пятой, последней, волны движения и о наступлении времени для коррекции ко всему полуторагодовалому АП тренду. Если стоять на принципах теории волн, то сейчас имеет смысл говорить только о коротких позициях (шортах). Тренд закончился, и настало время коррекции. С другой стороны, значения индекса вышли за приделы коридора, и большинство инвесторов уже видели подобные графические формации в прошлом году на многих акциях (Газпром, Сбербанк). Из этих наблюдений можно сделать предположение, что рынок не просто продолжит свой рост, но и рост будет носить взрывной, импульсивный характер. Не исключено, что в ближайшие один-два месяца индекс может достигнуть уровней 2500 и даже 3000 пунктов. И все-таки пока на рынке сохраняется временная неопределенность, лучше занять выжидательную позицию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии