Общественного ума палата
03.04.2005 Политика

Общественного ума палата

27 января в Казанском кремле состоялось первое заседание Общественной палаты РТ.

Об этом торжественном дне, как известно, мечтали более двухсот претендентов, но членами первой в истории республики Общественной палаты РТ стали лишь 50 соискателей: 25 в конце декабря были утверждены Госсоветом РТ, еще 25 - Указом Президента Татарстана. Это люди, которые хорошо знакомы большинству татарстанцев, - религиозные деятели нескольких конфессий, талантливые журналисты, принципиальные правозащитники, известный хирург, любимая народом певица... Все пятьдесят человек, которые начинают работать в новом для себя качестве, являются представителями общественных организаций (их в общей сложности у нас в Татарстане насчитывается около четырех тысяч!). А вот партийцев в Общественную палату РТ не звали, потому что у политических организаций существуют свои собственные рычаги влияния на власть.

Честь открыть первое заседание была предоставлена старшему по возрасту - посланцу общественной организации “Герои Татарстана”, Герою Социалистического Труда Ильдусу Мостюкову. С напутственным словом к членам Общественной палаты РТ обратился Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Он сказал, в частности, о том, что сейчас необходимы именно такие структуры, которые способствовали бы развитию гражданского общества и помогали бы установить конструктивный диалог между народом и государственной властью.

Глава республики напомнил о том, что идея образования консультативного органа уже давно витала в воздухе, а некоторые политические силы даже пытались претендовать на роль выразителей интересов народа. Год назад, как известно, были озвучены заявления о создании альтернативной Общественной палаты, но в этой организации, которая не успела еще толком себя проявить, произошел раскол. Так что консолидация общественных организаций является очень сложной работой. По словам Минтимера Шаймиева, Общественная палата РТ должна стать катализатором всех ценных и полезных инициатив. Для того чтобы это пожелание сбылось, необходимо иметь свое лицо и свой голос.

Что касается голоса, то он уже прорезался на нынешнем заседании при обсуждении регламента. Этот документ был подготовлен инициативной группой и обсуждался на пяти ее заседаниях. Казалось бы, в 12 главах и 49 статьях были предусмотрены не только все основные моменты, но и мельчайшие нюансы будущей работы. Тем не менее нашлись серьезные поводы для претензий. Руководитель общественного объединения “Татарстанское республиканское отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” Павел Сигал несказанно удивился тому обстоятельству, что его многочисленные поправки к регламенту даже и не планировалось обсуждать! Когда проголосовали, то выяснилось, что большинству коллег по Общественной палате хотелось бы ознакомиться с “регламентными предложениями”. Кстати, одно из них - о праве присутствовать на заседании совета Общественной палаты РТ без всяких оговорок и условий было принято и внесено в регламент.

Настоящие дебаты развернулись и по поводу будущего удостоверения члена Общественной палаты РТ, которая претендует не на последнюю роль в жизни республики. Не пришелся по душе легкомысленный логотип в виде “птички”, не понравился светло-коричневый колер обложки, не приглянулся шрифт для имен и фамилий... Для “примера” попросили Розу Туфетулову показать удостоверение члена Общественной палаты РФ. Но, как выяснилось, там тоже еще не найден самый оптимальный вариант.

На первом заседании Общественной палаты РТ не однажды вспоминали слова Владимира Путина о том, что чиновники не слишком-то рады появлению новой структуры, которая должна заниматься экспертизой властных решений, контролировать их выполнение, обобщать и делать достоянием гласности полученную информацию. Но пока еще неясно, как будут отбираться для экспертизы законопроекты и не попадут ли в их число лишь самые безобидные, с точки зрения чиновничества, документы. Хотя первое заседание свидетельствовало о том, что собравшиеся здесь люди настроены на серьезный лад и не собираются зря терять время.

В выборах совета, в состав которого вошли 10 человек, никакой интриги не наблюдалось. Председателем стал советник председателя правления ОАО “Банк Зенит” Ильгиз Хайруллин, его заместителями - председатель профсоюзного комитета открытого акционерного общества “КАМАЗ” Гумер Нуретдинов и вице-президент Лиги студентов РТ, методист Казанского центра “Достижения молодых” Виктория Черкесова. Секретариат избран из шести человек, секретарем названа заведующая отделом организационной работы республиканского комитета Татарстанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Нина Шахторина. Не удалось, к сожалению, еще определиться по количеству постоянных комиссий: одни полагали, что будет достаточно семи, другие уверены в том, что и десяти мало...

А пока все желают Общественной палате РТ (она, кстати, первая в России сформирована в соответствии с законодательством) успешного старта и доброго пути. Как сказал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин: “Общественная палата - это канал связи общества и власти, поэтому все прошедшие через вас решения должны быть услышаны”. Глава татарстанского парламента порекомендовал, во-первых, не порывать контактов со своими общественными организациями, а, во-вторых, наладить конструктивное сотрудничество со всеми ветвями государственной власти республики: “Татарстанские законодатели будут благодарны, если вы проявите профессионализм и инициативность”. Пока еще есть уверенность, что именно так все и сложится...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии