Время и Деньги
16.08.2008 Бизнес

Социальные приоритеты "Нефтехима"

В минувшем году ОАО "Нижнекамскнефтехим" направило в социальную сферу более 600 млн рублей из чистой прибыли предприятия.

Эта впечатляющая цифра, наряду с другими фактами, подтверждающими приверженность компании сильной социальной политике, была приведена в докладе генерального директора ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимира Бусыгина на конференции трудового коллектива, состоявшейся 27 января, - ее делегаты подвели итоги выполнения коллективного договора в 2005 году и приняли колдоговор на 2006 год.

"Нефтехимом" в минувшем году было произведено товарной продукции в действующих ценах на 39,9 млрд рублей (+27,3% к уровню 2004 года). Достигнуты рекордные объемы выработки бутилового каучука, этилена, пропилена, стирола, окиси пропилена, простых полиэфиров. Прибыль прогнозируется в размере 6,8 млрд рублей. Налоговые платежи в бюджеты всех уровней, при плане 3,5 млрд рублей, составили более 6,4 миллиарда, уровень средней зарплаты на одного работающего вырос на 22 процента.

Одновременно с реализацией напряженной производственной программы нефтехимики ведут большую работу по реконструкции действующих и строительству новых производств. В рамках Программы развития нефтегазохимического комплекса РТ, сообщил Владимир Бусыгин, ОАО "Нижнекамскнефтехим" должен вдвое к 2009 году увеличить объем производимой продукции, доведя его до 56 млрд рублей с повышением размера прибыли до 15 миллиардов. Развитие компании до 2010 года базируется на увеличении производства полимеров на основе мономеров и каучуков для отечественной шинной промышленности, а также внедрении энергосберегающих технологий. Воплощение этой стратегии в жизнь обойдется "Нефтехиму" в сумму не менее $713 млн.

По-прежнему приоритетным направлением деятельности руководства предприятия остается социальная сфера и высокая степень социальной защиты трудового коллектива. В 2005 году объем средств, направляемых в социальную сферу из чистой прибыли предприятия, составил более 600 млн рублей, а сумма дотаций социального характера - около 3,6 тысячи рублей на каждого работника. За отчетный период предприятием построено 30 тыс. кв. метров жилья, завершено строительство базы хоккейного клуба "Нефтехимик", введен в эксплуатацию спортивно-культурный комплекс "Ледовый дворец", заканчивается реконструкция санатория-профилактория "Корабельная роща". Продолжается строительство детского сада и Сквера нефтехимиков, претендующего стать одним из красивейших в Нижнекамске.

Впрочем, подтверждением сильной социальной политики предприятия является не только его вклад в развитие социальной инфраструктуры города, но и немалые объемы средств, направляемые на лечение, обучение, питание и многое другое, о чем говорилось в докладе председателя профкома ОАО "Нижнекамскнефтехим" Василия Шуйского, доложившего об успешном выполнении всех положений колдоговора-2005.

Главное, что выделяет "Нефтехим" из числа других предприятий отрасли, это мгновенная реакция руководства компании на волнующие коллектив проблемы социального характера, которые нам неустанно подбрасывает жизнь. Например, далеко не лучшим "подарком" для людей, десятилетиями ютящихся в "малосемейках", стало введение в действие с

1 марта прошлого года нового Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которым выделение жилья стало платным на условиях социальной ипотеки. Чтобы облегчить условия получение жилья нефтехимиками, администрация общества при поддержке руководства республики добилась, во-первых, того, чтобы продажа квартир работникам НКНХ через государственный жилищный фонд осуществлялась с учетом даты постановки в список очередности, а не по конкурсу, как это было предусмотрено ранее, при условии, что освободившиеся квартиры госжилфонд будет продавать предприятию. Во-вторых, продолжительность рассрочки платежа увеличена до 20 лет. В-третьих, учитывая, что 65% очередников проживает в общежитии и не имеет достаточных средств для первоначального взноса, принято решение о выделении работникам НКНХ займов в размере 30% от стоимости квартиры под 7% годовых на срок до 15 лет с началом его погашения равными долями начиная с шестого года.

Другая приятная новость, о которой сообщил участникам конференции Владимир Бусыгин, также напрямую связана с улучшением материального благополучия работников компании. Учитывая темпы роста и размер полученной прибыли, правлением общества принято решение выплатить премию по итогам работы в 2005 году в размере 45 млн рублей. Кроме того, с учетом неуклонного дорожания потребительской корзины принято решение увеличить тарифные ставки с 1-го по 6-й разряды всех работников ОАО "Нижнекамскнефтехим". Вслед за этим поэтапно будет проведено повышение зарплаты руководителей среднего и высшего звена.

Высокая оценка деятельности профсоюзной организации ОАО "Нижнекамскнефтехим", его руководству и проводимой предприятием социальной политики была дана в выступлении на конференции председателя Федерации профсоюзов РТ Татьяны Водопьяновой. Обращаясь к делегатам, Татьяна Водопьянова заявила также о важности работы профсоюзов с молодежью, с тем, чтобы иметь в последующем достойную смену в рядах профсоюзного движения, призвав нефтехимиков активнее освещать их достижения в области социальной политики с целью пропаганды передового опыта.

Принятый делегатами конференции коллективный договор на 2006 год сохранил за работниками ОАО "Нижнекамскнефтехим" все льготы и социальные гарантии на уровне 2005 года. Для успешной его реализации в текущем году нефтехимикам предстоит произвести товарной продукции на 41 млрд рублей, обеспечив рост объемов производства на 3% к уровню прошлого года. Причем рост объемов может быть и выше, если руководство компании воспользуется предложением заместителя министра экономики и промышленности РТ Фарида Туктарова, предложившего "Нефтехиму" активнее осваивать ОЭЗ "Алабуга" с прицелом на размещение в ней производств по дальнейшему переделу нефтехимической продукции. Тем более в соответствии с Законом "Об инвестиционной деятельности РТ" предприятием может быть заключен договор с Минэкономпромом РТ, позволяющий иметь льготы по налогам на прибыль, а также освобождение уплаты налога на имущество. Продолжает действовать и механизм предоставления субсидий на погашение взятых для реализации проектов кредитных ресурсов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии