Время и Деньги

“Клерки” отказались от организованной группы

Вчера в Вахитовском райсуде Казани завершились судебные действия по делу Ирины и Бориса Борисенко, обвиняемых в хищении средств казанского “Интехбанка”.

Как уже сообщал “ВиД”, по данным следствия, в 1996-1998 годы организованная группа, в которую входили председатель правления банка Игорь Бабченко, бухгалтер Ирина Борисенко и ее пасынок - коммерческий директор фирмы “Владис” Борис Борисенко, а также неустановленные лица, “совершили хищение денежных средств в крупном размере, подделку ценных бумаг и иных документов”, в результате чего акционерам банка был причинен ущерб на сумму свыше $8 млн.

Впрочем, Борису и Ирине Борисенко вменяется хищение лишь 8 млн рублей. Остальная сумма висит на Игоре Бабченко, который, как известно, уже несколько лет находится в бегах.

Следствию удалось досконально изучить схемы, с помощью которых Игорь Бабченко благополучно похищал средства банка. Сначала Борис Борисенко открыл несколько подставных фирм (при этом использовались похищенные и утерянные паспорта жителей Казани и Москвы), для которых “Интехбанк” открыл крупные кредитные линии. Полученные средства, в свою очередь, передавались в виде беспроцентных ссуд вымышленным сотрудникам фирм. Однако в реальности эти средства попадали к Бабченко. По документам, в изъятии средств участвовали 13 физических лиц, 11 из которых, как позже выяснилось, были вымышленные.

Затем Бабченко не ввязался в еще одну аферу. По его приказанию Ирина Борисенко изготовила поддельные векселя использовавшихся ранее подставных фирм. Затем векселя были якобы приобретены “Интехбанком” у фирмы “Владис”. И уже после этого в 1998 году Игорь Бабченко обменял их на шесть обеспеченных векселей оборонных предприятий республики. Если бы некоторые из руководителей “Интехбанка” не обнаружили вовремя подлог, векселя оборонщиков через те же подставные фирмы могли быть проданы и через некоторое предъявлены предприятиям к оплате и тогда последствия могли быть куда печальней.

Во время судебного процесса Борис Борисенко однозначно заявлял о своей непричастности к хищениям и настаивал на том, что ничего не понимал в происходящем. Ирина Борисенко полностью признала вину за исключением участия в организованной группе.

Вчера в суде состоялись прения сторон. Напомнив суть дела, прокурор обратила внимание суда на ряд смягчающих вину Ирины Борисенко моментов. В частности, ее раскаяние и помощь в раскрытии преступления. Впрочем, она все же усмотрела в действиях подсудимой некоторый негатив - отсутствие какой-либо инициативы по возмещению ущерба. Работник прокуратуры запросила для подсудимой наказание в виде условного лишения свободы на шесть лет с пятилетним испытательным сроком.

В отношении Бориса Борисенко прокурор была настроена куда серьезней, просив дать ему восемь лет в колонии общего режима. Представитель обвинения напомнила, что от подсудимого так и не удалось получить внятных показаний и на протяжении судебного следствия он придерживался позиции “не знал, не ведал” и не признал вины.

В ответ на речь прокурора адвокат Ирины Борисенко заметил, что его подзащитная была подчиненной Игоря Бабченко и фактически выполняла его приказы. Шесть лет наказания он счел чересчур суровой карой и просил о снисхождении.

Его коллега, защищавший Бориса Борисенко, объявил, что вина его подзащитного не доказана и строится на догадках. И вообще, “Борис в силу своей безграмотности не мог понять, что происходит”. Адвокат сослался на то, что в деле нет показаний основного фигуранта - Игоря Бабченко. И оба Борисенко, по сути, - простые клерки. По мнению адвоката, не доказана и корыстная заинтересованность подсудимых. В связи с этим защитник настаивал на оправдательном приговоре.

После коротких реплик, во время которых представитель прокуратуры сказала, что отсутствие Бабченко еще не говорит о невиновности подсудимых, Ирине Борисенко дали выступить с последним словом. Женщина, как и прежде, утверждала, что многое из того, что ее заставляли делать, просто не понимала и ей трудно было предположить, что Бабченко будет сам у себя воровать, но так или иначе злого умысла в ее действиях не было.

На ближайшем судебном заседании возможность высказаться будет у Бориса Борисенко, после чего суд удалится для вынесения приговора.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии