28.12.2008 Спорт

“Синтез” утопил “Ядран”

“Синтез” (Казань, Россия) - “Ядран” (Сплит, Хорватия) - 11:4 (2:1, 4:1, 2:0, 3:2). Казань, 28 января. Мячи забили: “Синтез” - Басик, Савич (4), Белофастов, Горшков, Закиров (3), Елизаров; “Ядран” - Жанетич, Елез, Кунац, Колянин.

После поражения “Синтеза” в Сплите в первой встрече 1/4 финала Кубка “Лен Трофи” (8:11) перед нашими ватерполистами была поставлена сложная задача - не просто побеждать, но и выигрывать не менее 4 мячей. Соперник был, действительно, серьезный, а потому была опасность, что молодая и хорошо подготовленная хорватская команда “переплавает” “хозяев бассейна”, как это произошло в прошлом году.

С пенальти счет голам в матче открыл Савич, но уже через полминуты у хорватов отличился Елез. Атмосфера вновь обострилась. Нервничали и сами игроки, которые упускали момент за моментом. Но все же на шестой минуте первого тайма Басик вывел хозяев вперед. Третий гол в ворота “Ядрана” влетел на 21-й секунде второй четверти. Далее с интервалом в полминуты преимущество нашей команды увеличили Горшков и Закиров. До конца игрового отрезка команды обменялись результативными атаками (свой третий гол в матче забил Закиров). Так что на перерыв хозяева бассейна ушли, имея преимущество в счете 4 мяча. В этом была немалая заслуга их вратаря Максимова, который отразил пенальти, назначенный в ворота “Синтеза” за “недозволенную активность” Горшкова за 16 секунд до конца первой половины игры - 6:2.

Два безответных гола, которые в третьем периоде забили Савич и Белофастов, фактически решили судьбу матча. В заключительном периоде казанцы уверенно довели встречу до победы, огорчив вратаря соперников еще тремя мячами. Один гол на счету Елизарова, двумя отметился Савич, ставший самым результативным игроком встречи (в его активе 4 гола). На результатах этого матча фактически не сказалось отсутствие главного тренера “Синтеза” Владимира Захарова. На второй минуте тайма он получил красную карточку и был вынужден покинуть пределы бассейна. Что касается хорватов, то они сумели лишь забить 2 гола престижа. “Синтез” впервые в своей истории вышел в полуфинал Кубка “Лен Трофи”.

Владимир Захаров, главный тренер “Синтеза”:

- Мы долго и целенаправленно готовились к этому матчу, и я рад, что ребята сумели показать в игре все, на что были способны. К сожалению, следующую игру мне придется также провести на трибунах. Рефери посчитали, что во время игры я все время апеллировал к ним и оспаривал их решения. Но это было всего лишь стремление помочь ребятам советами.