27.12.2008 Спорт

Дебют удался

“Сибирь” (Новосибирск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). Новосибирск, 27 января. Шайбы забросили: “Сибирь” - Головин (46); “Нефтехимик” - Закиев (13), Лучинкин (22). Штраф: 16-8. “Нефтехимик”: Франскевич. Балмин-Чебатуркин, Угаров-Касьянов-Симаков. Соколов-Староста, Краев-Пирош-Лучинкин. Шемелин-Нурисламов, Пестушко-Коньков-Кутявин. Плеханов-Галанов, Чистоклетов-Заделенов-Закиев.

Этот матч стал дебютным для Геннадия Сырцова в роли исполняющего обязанностии главного тренера “Нефтехимика”. По своему обыкновению хозяева попытались сразу же добиться успеха, но наткнулись на прочную оборону нижнекамцев, которую “цементировал” своей сверхнадежной игрой Франскевич. Гости использовали едва ли не первую возможность забить - Чистоклетов бросил, Закиев первым успел на добивание, 0:1.

Едва начался второй период, отличился Лучинкин после передачи Конькова, 0:2. Но постепенно сибиряки взяли инициативу в свои руки, опасные моменты у ворот “Нефтехимика” стали возникать едва ли не ежеминутно - достаточно назвать выход один на один Чербаева. Но за редким исключением нижнекамский страж ворот был безупречен - лишь Головин в начале третьей двадцатиминутки сумел найти щелочку в воротах “Нефтехимика”, 1:2. Должен был увеличить счет Шемелин на 59-й минуте, но голкипер Вьюхин выручил сибиряков. За 20 секунд до финального свистка “Сибирь” заменила вратаря, но спасти матч хозяевам не удалось.

Набрав 55 очков, нижнекамцы поднялись на 12-е место. 30 января “Нефтехимик” встречался дома с питерским СКА.