Три с половиной часа с прессой
09.04.2005 Политика

Три с половиной часа с прессой

Чтобы задать вопрос Президенту России, лучше все-таки быть блондинкой. В этом убедились журналисты, пришедшие сегодня в Кремль на большую пресс-конференцию главы государства.

"Хочу задать вопрос от лица всех блондинок", - воскликнула девушка из Нижнего Новгорода в середине третьего часа общения Путина с представителями СМИ. Смех и одобрение Президента ("Всем блондинкам в вашем лице большой привет") подсказали журналисткам, как действовать дальше.

Когда Путин стал сам выбирать, кому предоставить вопрос, журналистки прежде всего обращали его внимание на цвет волос. Правда, и тут не обошлось без казусов: после того, как Путин показывал на журналисток, которым он хотел дать слово, с мест поднимались сразу по две блондинки.

То есть пятая пресс-конференция Президента РФ проходила более свободно и непринужденно, чем предыдущие.

Вступительное слово длилось 6 минут. Два с половиной часа Президенту помогал выбирать вопросы его пресс-секретарь Алексей Громов, затем Путин, по традиции, делал это сам. Он предоставил слово 14 репортерам, 11 из которых были женщины. Ни одного вопроса не было задано по поводу Ирана.

Вообще сегодня журналисты меньше волновались, чем в прежние годы, и глава государства заметно расслабился, особенно когда через два часа был отключен прямой телеэфир. Путин намного чаще стал шутить, а репортеры, ни чуть не смущаясь, вступали в диалог с ним.

Так, представительница Польши вначале сообщила Путину, что чуть не поспорила с коллегами, что ей удастся задать вопрос. "Жалко, что не поспорили", - рассмеялся Президент, делая характерный жест пальцами, намекая на возможную прибыль. "И с нами бы поделились", - сказал он. "Польша - не самая богатая страна", - не растерялась журналистка. "Не прибедняйтесь", - после секундной паузы возразил Президент. Этот диалог проходил под шум и смех в зале, однако они стихли, когда российский лидер цифрами подкрепил свою позицию, приведя по памяти данные по польской экономике за прошлый год.

Представитель Греции также позволил себе пошутить с Президентом, сообщив, что "20 лет работаю в России, слава Богу, без камней", намекая на недавний скандал с сотрудниками британских спецслужб, которые использовали замаскированные под камень передатчики для обмена информацией. Ингушский репортер рассказал, что второй раз участвует в больших пресс-конференциях Путина, задает вопросы, и выразил надежду, что и в дальнейшем "это станет доброй традицией".

За все время общения Путин ни разу не посмотрел в "шпаргалки", по памяти приводя данные о запасах тех или иных месторождений, объемах поставок газа, о различных международных договорах.

Путин похвалил трех губернаторов - Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Ингушетии. А Государственной Думе настоятельно рекомендовал выходить с инициативой о признании языка жестов общенациональным.

Начав пресс-конференцию с обещания быть "максимально откровенным", Президент сдержал слово. Он рассказал, что его дочери не спрашивают, какие телевизионные каналы смотреть, что ему близка философия дзюдо и что он, несмотря на то, что любит Санкт-Петербург, "считает себя москвичом". Однако ни разу Президент не ответил, кого он видит своим преемником, несмотря на то, что данный вопрос в разных формулировках задавался минимум трижды. При этом глава государства дал множество советов политикам. Так, он сказал, что "работать надо, а не думать, какие места занять", "настраиваться нужно на грандиозные победы, тогда мы будем хотя бы удовлетворительных результатов добиваться". А еще нужны "опыт, добропорядочность, умение работать и самое главное - практические результаты предыдущей деятельности".

Несколько раз Путин слегка повысил голос, весьма эмоционально говоря о месте России в "восьмерке", газовом конфликте с Украиной и оценивая президентство Бориса Ельцина. "Свободу!" - воскликнул Путин, говоря о том, что принесло президентство Ельцина россиянам.

Президент научил россиянок пользоваться так называемыми родовыми сертификатами. Он весьма подробно и со знанием дела рассказал, на каком сроке беременности и с какими документами должны приходить теперь будущие матери в медучреждения. При этом глава государства сумел сохранить и весьма серьезный тон беседы.

Тематика пресс-конференции была необычайно широка: Путин высказал позицию России по Палестине и движению ХАМАС, пообещал не высылать британских шпионов, заявил о возможном создании военной полиции в России и об отдаленных перспективах создания в стране партийного правительства. "Это ошибка, - сказал президент, - что культура не попала в число четырех национальных проектов”. "Считаю нецелесообразным", - среагировал он на вопрос о возможном переезде в Санкт-Петербург других органов власти, кроме Конституционного суда.

Не поскупился президент на метафоры и образные выражения. Например, Путин предложил не сравнивать "восьмерку" "со сборищем жирных котов", приберег для предвзятых и необъективных критиканов России реплику "Тьфу на вас!", а про формулу расчетов цены за газ сказал: "Мы, извините за грубость, не из носа выковыриваем эту цену".

Когда закончились два часа в прямом телеэфире, шутки президента участились и заострились. Когда речь зашла о демографической ситуации в России, одна из журналисток сказала, что у нас "ориентация сдвинулась". "Куда? Не надо", - под смех собравшихся возразил Путин. Еще он объяснил, почему пресс-конференция не может продолжаться бесконечно долго. "Вряд ли кто-то одел памперсы, поэтому все равно нужен будет технический перерыв".

Кстати, во время пресс-конференции Путин несколько раз отпил зеленый чай из чашки. У журналистов же возможности утолить жажду не было, потому что сотрудники ФСО не разрешили пронести в зал бутылки с водой и попросили репортеров оставить их у входа.

Президент, как обычно, не забыл и о комплиментах журналистам, он обращался к ним - коллега” и признался, что "приятно с людьми поговорить и сложно, потому что они хорошо вникают в проблемы". Репортеры также не остались в долгу: они встретили и проводили Путина аплодисментами, но не вставая.

Когда глава государства покинул зал, многие поспешили приблизиться к столу, за которым сидел Путин, чтобы сфотографироваться на память. После пресс-конференции журналисты еще более часа не расходились, поскольку всем хотелось вновь посетить буфет, туалет и курительную комнату.

* * *

Ну а теперь о местном и чуть серьезнее. Как известно, на традиционную ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина было аккредитовано около тысячи российских и зарубежных журналистов - рекордное количество за все время проведения таких пресс-конференций.

От Татарстана были аккредитованы 9 журналистов - тоже рекорд, однако вопрос "под телекамеры" удалось задать только одному - редактору газеты "Республика Татарстан" Александру Латышеву.

Татарстанский журналист сообщил о том, что в конце прошлого года в татарском селе Средняя Елюзань Пензенской области одна из федеральных газет "совершенно неожиданно обнаружила ваххабизм". "Население крепкого татарского села одним махом записали в экстремисты и бросили тень, кроме всего прочего, на всех татар-мусульман России", - заметил Латышев и посетовал, что федеральные власти не очень жестко и четко пресекают проявления ксенофобии, национализма и межрелигиозной розни, которых, по мнению руководителя официальной газеты Татарстана, в России все больше.

"Мне трудно с вами согласиться в том, что инцидент, о котором вы упомянули, бросает какую-то тень на мусульман либо татар России, хотя бы потому, что я об этом впервые слышу, - заявил Владимир Путин. - Уверен, что миллионы российских граждан об этом также ничего не знали". По словам Президента России, сегодня люди обеспокоены проблемами "жгучего проявления ваххабизма". "Ваххабизм сам по себе не несет какой-то угрозы, но извращения норм ислама, извращения ваххабизма не могут восприниматься иначе как призыв к терроризму", - выразил мнение глава государства. Он также подчеркнул, что органы государственной власти в случае проявлений ксенофобии и других преступлений, связанных с национальной нетерпимостью, должны реагировать более жестко и применять соответствующие, предусмотренные в Уголовном кодексе РФ нормы. "К этому я буду призывать, на этом буду настаивать, в том числе в ходе ближайших совещаний в Прокуратуре РФ и других правоохранительных органах", - заверил президент РФ.

Несомненно, для татарстанцев (хотя не только для них, конечно) представляет интерес ответ Владимира Путина на вопрос о будущем российского ТЭК.

Президент заявил, что Россия будет развивать нефтегазовую отрасль, создавая крупные мультинациональные компании. Однако существующие частные нефтедобывающие компании не будут национализированы.

"Погоду" в мировой энергетике делают крупные мультинациональные компании. Такие компании существуют в США, странах Европы. И мы должны развиваться по этому пути", - сказал Владимир Путин. "ОАО "Газпром" сегодня - это компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государству. Мы объявили несколько лет назад, что вернем контроль государства над крупнейшей энергетической компанией России, но этот процесс сопровождался либерализацией акций "Газпрома", которая дала возможность инвесторам с рынка входить в число акционеров. Кроме того, мы выбрали стратегического партнера - немецкую компанию, которая владеет 10 процентами акций. По существу, ОАО "Газпром" - это международная компания", - продолжил глава государства. Он добавил, что в таком же русле будет развиваться и ОАО "Роснефть".

В.Путин подчеркнул, что в странах - участницах OPEC и многих европейских странах, например в Норвегии, нефтегазовый комплекс монополизирован государством. "Мы не пойдем по такому пути", - заверил Президент. Он сказал, что в стране работает десяток крупных частных нефтедобывающих компаний, среди которых ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Сургутнефтегаз". "Никто не собирается их национализировать. Они будут развиваться в соответствии с условиями рынка как частные компании. Этот баланс наиболее оправдан для сегодняшней российской экономики, включая активное участие наших иностранных партнеров в качестве акционеров", - сказал В.Путин.

Как отметил в связи с этим "Татар-информ" со ссылкой на официальный сайт "Татнефти", наша нефтяная компания тоже входит в число крупнейших (6-е место по объему добычи среди российских и 32-е - в мире), - мол, можно не беспокоиться насчет национализации.

Зато приятную обеспокоенность продемонстрировали биржевики в ответ на заявление Президента РФ по поводу возможностей объединения крупных автозаводов России - "АВТОВАЗа", КАМАЗа и "ГАЗа": вслед за словами Владимира Путина, что это возможно, если так решат собственники названных предприятий, котировки акций КАМАЗа на ММВБ , снижавшиеся в рамках коррекции, стремительно вышли в "плюсовую зону", подорожав по итогам торгов почти на 3 процента.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии