Время и Деньги
26.03.2008 Экономика

Минземимущество РТ включается в муниципальную реформу

Итоги работы Министерства земельных и имущественных отношений РТ в 2005 году и задачи на 2006 год были рассмотрены вчера на расширенном заседании коллегии с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

Главным направлением деятельности Минземимущества РТ, которому в этом году исполняется 15 лет, являлось дальнейшее преобразование и эффективное управление госсобственностью, продолжение земельной реформы. Как отметил в своем докладе министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев, исключительной функцией министерства было и остается реформирование государственных унитарных предприятий. Так, в 2005 году реформировано 159 ГУПов. Из них акционировано 74 предприятия, в том числе такие крупные, как "Тат-электросеть", "Татарстан почтасы", "Радиотелесет", "КазХимНИИ", "Таткоммунэнерго".

В 2006 году министерство планирует акционировать еще 19 республиканских предприятий. Наряду с акционированием широко применялись такие методы реформирования, как процедуры ликвидации, реорганизации и банкротства. Отличительная особенность прошедшего года - масштабная работа по реформированию предприятий ЖКХ. При этом удалось не только акционировать 63 ГУПа, но и провести реструктуризацию бизнеса предприятий, улучшить их финансовое состояние. Таким образом, сегодня подготовлена база для последующего привлечения в эту сферу инвесторов через приватизацию госпакетов акций, что является, как заметил В.Васильев, даже более сложной задачей.

Кроме того, не снижается значимость работы по реализации и управлению госпакетами акций. Сегодня в госсобственности находятся 529 пакетов акций, из них по 25 акционерным обществам принято решение о ликвидации, в 185 АО будет введена процедура банкротства, 63 пакета пока остаются у государства

Особое внимание Минземимущества РТ было уделено земельной реформе в республике. В результате прошедших преобразований 60% сельхозземель находятся в общедолевой собственности граждан - это около 470 тысяч человек. По мнению В.Васильева, перспективный путь передачи государственных земель в частную собственность - реализация на торгах. В 2005 году реализованы земельные участки площадью 213,2 тыс. гектаров на сумму 621 млн рублей. Более 200 тысяч га земель на 240 миллионов рублей приобрели крупные инвесторы. Среди них "Татфондбанк", "Татагропромбанк", "Красный Восток", "Татарстан сэтэ", "Кулон". Всего они обрабатывают более 1,6 миллиона га сельхозземель.

Развивается рынок земли и в черте поселений. По словам В.Васильева, на 1 января 2006 переоформили права на земельные участки более 400 приватизированных предприятий и более 20 тысяч собственников объектов недвижимости. На сегодняшний день отмежевано 66,4% общедолевых и 52,2 % государственных сельхозземель. Проведена инвентаризация земельных долей, определены точные перечни отказных, невостребованных долей. По данным на 1 января текущего года, проинвентаризировано 2232,6 тысячи га (88,5%) общедолевых земель, определены точные перечни отказных и невостребованных долей (55 тысяч человек) и земельные массивы для первоочередного выдела на площади 0,9 миллиона га, выявлены 10 тысяч граждан, имевших, но не реализовавших свое право на получение доли из земель сельхозназначения. В результате инвентаризации земель учтено 300 тысяч га бесхозяйных земель. Обобщающим показателем деятельности министерства является обеспечение доходности госимущества и госземель. Так, за 2005 год получено доходов на сумму около 4,2 млрд рублей. По итогам работы за 2004 год 56 акционерных обществ начислили дивиденды на сумму 1 280 миллионов рублей, в том числе 924 миллиона рублей дивидендов поступило в ОАО "Связьинвестнефтехим" для осуществления инвестиционной деятельности и повышения эффективности структуры пакета стратегических эмитентов. Подводя итог заседания коллегии, Премьер-министр Р.Минниханов подчеркнул, что среди основных задач Минземимущества РТ на 2006 год является активное участие в муниципальной реформе. В истекшем году сформировано и согласовано 998 пообъектных перечней государственного имущества, передаваемого в собственность муниципальных образований первым этапом (за исключением города Казани). Министерству в соответствии с разграничением полномочий предстоит передать часть республиканского имущества в муниципальную собственность и отработать систему взаимодействия с муниципальными образованиями в земельно-имущественной сфере. Также Рустам Минниханов указал на необходимость усиления работы госпредставителей в советах директоров акционерных обществ республики, продолжения реформы в сфере земельных отношений и ЖКХ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии