Время и Деньги
25.03.2008 Экономика

Водки хватит на месяц

Перспективы пуска ликероводочных заводов Татарстана пока остаются туманными. Они могут заработать лишь в том случае, если смогут получить сегодня в налоговых органах новые акцизные марки.

Простои российских ЛВЗ, как уже неоднократно сообщалось, связаны с введением новых федеральных акцизных марок.

Поскольку, несмотря на все обещания, ликероводочные заводы их вовремя так и не получили, производство алкоголя в России остановилось. Со вчерашнего дня налоговые органы должны были начать выдачу производителям акцизных марок. Однако, по данным “ВиД”, этого так и не произошло.

Между тем запасов алкоголя, произведенного в прошлом году, Татарстану хватит только на февраль. Точное количество неизвестно, однако, по статистике, в месяц в республике выпивают 520 тыс. дал алкогольной продукции. Из этого количества 320 тыс. дал приходится на водку. Таким образом, можно предположить, что в закромах остается еще как минимум 1,6 млн бутылок водки.

При этом почти закончились запасы самых популярных в народе водок: усадская “Хлебная”, казанская “Престижная” и чистопольская “Ваш Выбор”. С учетом близящихся всенародных праздников 23 февраля и 8 марта на рынок гарантированно хлынет поток фальсифицированной продукции. И в этих условиях даже Татарстану, где с поддельной продукцией борются на образцовом уровне, может оказаться тяжело.

Столь тревожной ситуации на рынке не было уже давно. Некоторые специалисты уже сравнивают масштабы возможных последствий с варварской вырубкой виноградников во времена Михаила Горбачева.

Впрочем, в Госинспекции РТ по контролю за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей призывают не впадать в панику. Здесь полагают, что уже в ближайшие дни заводы все же заработают.

Ближайшие перспективы отрасли будут обсуждаться сегодня на расширенном заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту алкоголя.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии