Время и Деньги
19.08.2008 Бизнес

Нижнекамский НПЗ: акцент на “социалку”

Несмотря на изменение профиля деятельности и формы собственности Нижнекамский НПЗ продолжает оставаться социально ориентированным предприятием, сохраняющим все социальные льготы и гарантии для своих работников.

Таким был лейтмотив конференции трудового коллектива ЗАО "Нижнекамский НПЗ", состоявшейся в минувший четверг, где были подведены итоги выполнения коллективного договора с администраций за 2005 год и принят колдоговор-2006.

Минувший год, как известно, стал для коллектива ННПЗ переходным - из ранга действующего предприятия он перешел в категорию "Новый. С чистого листа". Под таким девизом, выполняя решение Совета безопасности РТ, Нижнекамский НПЗ, реорганизованный из ОАО в ЗАО, приступил к реализации масштабного проекта, предусматривающего строительство в Нижнекамске Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Финиш производственной деятельности ОАО "ННПЗ", как подтверждают итоги его работы за 8 месяцев, приведенные в докладе генерального директора завода Хамзы Багманова, был ударным. Переработав 4,3 млн т сырья (+ 8,4% к аналогичному периоду 2004 г.), повысив глубину переработки нефти на 4,8%, а поставки прямогонного бензина нефтехимикам на 7,5%, ННПЗ увеличил общий объем выручки от реализованных товаров, работ и услуг (без НДС и акцизов) на 65%, перечислив 501,7 млн руб. в бюджеты всех уровней. За эффективную производственную деятельность Нижнекамский НПЗ в минувшем году был признан лучшим структурным подразделением ОАО "Татнефть", а также отмечен рядом престижных международных наград.

Сегодня перед коллективом ЗАО "ННПЗ", численность которого уменьшилась практически втрое, стоят сложные задачи, связанные со строительством уникального Комплекса, что расценивается как новый этап развития не только в истории ННПЗ, но и всей нефтеперерабатывающей отрасли республики. Достаточно сказать, что объем капитальных вложений в стройку века в восемь раз превышает размер средств, вложенных в строительство базового комплекса, перешедшего в ЗАО "ТАИФ-НК", а валовая прибыль (с учетом амортизации) при вводе в эксплуатацию всех производств Комплекса ежегодно будет составлять $885 миллионов. Только в 2006 году на реализацию этого супер-проекта планируется направить более 6,4 млрд рублей, что почти вдвое больше объемов освоения капитальных вложений компанией "Татнефть".

"Может быть, впервые в истории сооружения объектов подобных масштабов в стране, мы должны четко осознать, что строим новый Комплекс для людей, для их блага, подчеркнул генеральный директор. Это касается, в первую очередь, вопросов экологии, номенклатуры и качества намеченной к выпуску продукции, развития социальной инфраструктуры, которая должна стать равноправной частью нашей программы".

В русле этой политики ЗАО "ННПЗ" работает и сегодня, оставаясь, по примеру материнской компании "Татнефть", предприятием "с человеческим лицом", сохраняющим все социальные льготы и гарантии для своих работников. И неудивительно, что в новую фазу своего развития Нижнекамский НПЗ вступает с лучшим в регионе санаторием-профилакторием "Шифалы", полным "боекомплектом" активно действующих общественных организаций и своими лучшими традициями, воплощенными во всеми узнаваемый почерк ННПЗ - от шефской помощи и благотворительности до умения проводить яркие праздники и ковать победы в спортивных состязаниях. В том же ряду находится и успешное выполнение всех положений колдоговора-2005, на реализацию которого было направлено около 37 млн рублей.

Об этом участникам конференции доложил председатель профкома завода Ильгиз Сибгатуллин, сообщивший также о том, что в коллективный договор на 2006 год вошло 9 новых пунктов. В частности, узаконено 10-процентное увеличение зарплаты работникам завода с 1 января, 12-процентное увеличение всех видов материальной помощи плюс выплата "тринадцатой зарплаты". В документе, регламентирующем рамки социального партнерства, нашло отражение и то, что "в целях формирования производственных семейных династий при наборе персонала предпочтение будет отдаваться членам семей работников ННПЗ".

Акцент на актуальной для ЗАО "ННПЗ" теме кадрового обеспечения Комплекса - в пиковый 2008 год его строительства потребность в строителях составит порядка 8 тыс., эксплуатационников около 3 тыс. человек - был сделан как в докладе, так и в выступлении на конференции административного директора Айдара Метшина. На решение этой задачи направлена специальная программа кадрового обеспечения Комплекса, разработанная ЗАО "ННПЗ" совместно с министерствами образования и науки, строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Финансирование программы планируется осуществлять из федерального, республиканского бюджетов и за счет средств инвесторов проекта. Ценную идею, которая тут же была взята "на карандаш" Х.Багмановым, высказал, выступая на конференции, председатель профкома ОАО "Татнефть" Гумар Яруллин, предложивший решать кадровую проблему с учетом оптимизации численности трудовых ресурсов на юго-востоке республики. Принято в разработку и предложение молодежи, составляющей треть коллектива ЗАО "ННПЗ", предусмотреть строительство детского садика, озвученное специалистом отдела проектирования, логистики и исследований рынка Виталием Долгановым.

Другое, не менее значимое направление социальной политики ЗАО "ННПЗ" связано с обеспечением будущих эксплуатационников жильем. С этой целью в рамках господдержки реализуемого проекта правительством республики принято постановление о строительстве в Нижнекамске 45 тыс. кв. метров жилья. Причем, согласно решению компании "Татнефть" и действующему в ЗАО "ННПЗ" положении об обеспечении его работников жильем, разработанным на основании Закона РТ "О социальной ипотеке", до 30% первоначального взноса заводчан будет компенсировано за счет средств предприятия.

От имени руководства города участников конференции тепло приветствовал первый заместитель главы муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" Рамиль Муллин. Затем под аплодисменты зала он вручил Хамзе Азаловичу Диплом и орден "Почетный знак Петра Великого", которыми награждены ОАО "Нижнекамский НПЗ" и его генеральный директор за значительный вклад в развитие нефтяной отрасли. Дипломами, орденами и медалями Петра Великого были также награждены коммерческий директор ЗАО "ННПЗ" Валерий Абрамов и бывшие работники ННПЗ, работающие сейчас в ЗАО "ТАИФ-НК", - заместитель главного инженера по эксплуатации Валерий Малафеев и машинист технологических насосов 5 разряда цеха крекирования сернистых нефтей Николай Регида.

По окончанию церемонии награждения делегаты конференции единодушно проголосовали за принятие коллективного договора с администрацией на 2006 год и утвердили решение профсоюзного комитета завода, нацеливающее коллектив ЗАО "ННПЗ" на успешное воплощение задач по реализации проекта "Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии