Время и Деньги
17.08.2008 Бизнес

Новая газотурбинная установка от КМПО

Казанское моторостроительное производственное объединение (КМПО) разработало газотурбинную энергетическую установку ГТЭУ-18, которая может стать базовой в рамках готовящейся программы по внедрению мини-ТЭЦ в городах Татарстана.

Об этом "Татар-информу" сообщили в КМПО. Установка комбинированно вырабатывает электроэнергию (мощность - 18 МВт) и тепло (до 40 Гкал/час) и благодаря этому намного эффективней обычных котельных - ее КПД составляет 80-90 процентов. Кроме того, ГТЭУ имеет меньшие выбросы в атмосферу вредных веществ благодаря сжиганию газа при значительно более высоком давлении и с меньшей температурой в камере сгорания, чем в топке котла. Установки размещаются в непосредственной близости от потребителей, что сокращает издержки на транспортировку энергии.

В настоящее время "Татэнерго" совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ проработали варианты применения ГТЭУ-18 при реформировании жилищно-коммунального хозяйства в Альметьевске, Елабуге, Зеленодольске, Набережных Челнах, Казани. Первоочередная потребность в этих установках для энергетики республики составляет не менее 12 комплексов. К реализации проекта привлекается ОАО "Казанькомпрессормаш", ЗАО "НИИТурбокомпрессор", ОАО "Завод им. Горького", ООО "ЭРА".
26
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии