Птичка вылетит
17.04.2010 ТВ и кино

Птичка вылетит

"Фото за час" - актерский триумф Робина Уильямса, больше известного широкому зрителю по комедийным ролям. Свою карьеру в кино он начал в телешоу "Марк и Минди" в роли забавного иностранца. Его яркий дебют был оценен критикой по достоинству, но никто тогда не мог предположить, что комический дар никому не известного актера мощно расцветет на большом экране. Первые фильмы, в которых появился Робин Уильямс, обнадеживали, но не более. По-настоящему признание пришло к актеру с картины "Москва на Гудзоне" (1984). За 18 лет работы в кино Уильямс снялся в 45 фильмах. Не все роли были однозначными и имели успех. Актер в основном специализировался, играя комическо-лирических героев. За последние несколько лет пришел конец "розовому" периоду. Уильямс сменил свое актерское амплуа и стал играть персонажей с изъяном, именуемых в обществе алкоголиками, чудиками и маньяками. Наступил "мрачный" период творчества в карьере Робина Уильямса. Он обрел второе дыхание. Его талант неожиданно засверкал другой, не менее яркой гранью. Подтверждением тому стала последняя работа мастера в кино.В "Фото за час" Робин Уиьямс играет Сая Пэрриша - служащего фотолаборатории в большом супермаркете. Печатание фотографий для него не работа, а искусство. Он знает свое дело и ревностно относится к любым отклонениям от этого процесса. Если случаются какие-то неполадки, он моментально обращается к механику, чтобы как можно быстрее устранить их. Сай заботится о своих клиентах: постоянным посетителям дает бесплатно дополнительные фотографии, именинникам дарит одноразовый фотоаппарат. Такое повышенное внимание к клиентам вызвано тем, что он одинок. У Сая нет ни семьи, ни друзей. Он не спешит возвращаться домой, потому что его там никто не ждет. Но все же у него есть радость в жизни. На одной из четырех пустых стен Сай с любовью выкладывает "иконостас" из фотографий семьи Йоркинов. Дело в том, что молодая семья становится объектом пристального внимания со стороны незаметного служащего фотолаборатории. Сай следит за жизнью этого семейства в течение 10 лет! Кроме встреч с Ниной Йоркин (Конни Нильсен), которая является регулярной клиенткой Сая, и коротких разговоров с ней, он иногда, как бы случайно, встречается на улице с ее сыном Джекобом (Дилан Смит) и заводит с ним странные разговоры. Для него такие встречи становятся радостным событием в его холостяцкой жизни. Для них же он остается просто вежливым служащим из большого супермаркета. Они узнают его, здороваются с ним при встрече, отвечают на его любознательные вопросы, но чаще забывают о его существовании, да это и понятно. Кто он для них? Сай же думает о них постоянно. Он ожидает Нину каждую неделю. Когда же она принесет долгожданную пленку на проявку? Он озабочен личной жизнью семейства Йоркинов настолько, что в своих мечтах давно стал для них дядюшкой Саем - членом их семейства.

Но однажды воображаемый "семейный" домик в одночасье разваливается. Сначала его босс (Гэри Коуэл) проявляет повышенный интерес к его персоне, он интуитивно чувствует, что в работе идеального служащего есть что-то неправильное. После откровенного разговора с Пэрришем он предлагает ему уволиться. И, наконец, Сай узнает ошеломляющую новость - Уилл (Майкл Вартан), муж Нины, замешан в любовной связи с бывшей одноклассницей. Сай чувствует себя преданным. Человек, которому он верил как самому себе, много лет обманывает жену и пренебрегает сыном! Это приводит Сая в бешенство. С этого момента он не может пребывать между фантазией и реальностью. Чтобы сохранить семью, он решает действовать сам.

Робину Уильямсу в своей актерской карьере приходилось играть драматические роли, но они разительно отличались от той, которую он играет здесь. Впервые ему предложили сыграть "маленького" человека - незаметного служащего огромного супермаркета, добросовестно выполняющего свою работу на протяжении многих лет. Здесь напрашивается параллель с Акакием Акакиевичем Башмачкиным. Сай так же, как гоголевский персонаж, любит свою работу и отдается ей полностью. Акакий Акакиевич лелеял мысль о приобретении теплой шинели. Эта мечта согревала и придавала смысл его жалкой, никчемной жизни. Сай, подобно Башмачкину, мечтает приобрести семью. Мысль о том, что он может быть равноправным членом семейства Йоркинов, делает его жизнь осмысленной и радостной. Башмачкин не переносит потери своей "подруги" жизни - шинели и от безудержного горя умирает, чтобы потом появиться фантомом на улицах Петербурга и мстить своим обидчикам. Измена Уилла семье разрушает хрустальную мечту жизни Сая Пэрриша, и он подобно гоголевскому герою решает отомстить за "надругание" над своей мечтой.

Материал роли полностью ложится на индивидуальность актера. Робину Уильямсу удалось соединить трагические и комические черты характера. Сай Пэрриш вызывает и смех, и слезы одновременно. Не побоюсь сказать, что это лучшая работа актера. Заслуживает особого внимания талантливая режиссура Марка Романека - одного из лучших клипмейкеров, работавшего с Мадонной, Дэвидом Бови, Майклом и Джанет Джексон. "Фото за час" - его дебют в кинорежиссуре.

Реклама и музыкальные клипы требуют огромной концентрации образности. Когда-то в этой области с профессиональным блеском работал Ридли Скотт, ныне автор многих нашумевших фильмов. Романек на этом поприще достиг больших высот. Два его музыкальных клипа получили "постоянную прописку" в Новом музее Современного искусства в Нью-Йорке. Это редкая честь. Он - обладатель многих наград, а МТV преподнесла ему престижную награду за выдающиеся заслуги в искусстве создания видеоклипов. В "Фото за час" Марк Романек проявил себя как мастер образной режиссуры, сумевший подчинить все выразительные компоненты выявлению главной идеи.

Интересно найдено цветовое решение и дизайн супермаркета, квартиры Сая Пэрриша и дома семьи Йоркинов. Супермаркет в фильме далек от действительности. В картине - это разноцветный гигантский торговый центр, кишащий покупателями, на обочине которого ютится фотолаборатория Сая. Но еще разительнее контраст между домом семьи Йоркинов и квартирой Сая. Дом Йоркинов излучает тепло, уют и комфорт. Болезненно-красивое пространство комнат манит героя к себе. И Сай Пэрриш появляется в них, правда, только в мечтах. Он бродит по комнатам, примеряет халат хозяина, общается с собакой, смотрит телевизор, развалившись в уютном кресле, и даже посещает их туалет. Для Сая - это дом его мечты. Контраст дома и квартиры достигается подбором цвета и фактуры материала. Дом Йоркинов наполнен желто-красными цветами, в то время как "каморка" Сая Пэрриша выглядит бесцветной и пустой из-за смешения серого и белого цветов и отсутствия предметов роскоши. Каждое место обитания героя в фильме имеет особое значение: супермаркет - место избавления от одиночества; аскетическая квартира Сая - камера-одиночка, в которую он так неохотно возвращается; дом Йоркинов - мечта о семейной жизни.

Марку Романеку удалось создать другой вид триллера, в котором вы не увидите драк, погони и дешевых запугиваний зрителя. Напряженность действия достигается созданием атмосферы и точным отбором правдоподобных обстоятельств, в которых с психологической достоверностью существует Робин Уильямс. Сай такой же реальный человек, как вы и я. И желания его так же просты и понятны каждому из нас - он хочет любить и быть любимым. Может, поэтому в конце фильма мы не осуждаем, а жалеем его.

Юрий Самарин.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии