Время и Деньги
16.08.2008 Бизнес

Электроэнергия из отходов

Завод "Нижнекамсктехуглерод" (НКТУ) в ближайшее время введет в действие вторую энергетическую установку. В результате завод будет на 90 процентов обеспечен собственной электроэнергией.

По информации исполнительного директора НКТУ Рината Шаяхметова, раньше часть отходящих газов в процессе производства утилизировалась в котлах-утилизаторах для выработки пара на собственные нужды. Большая часть их сжигалась в факелах. В настоящее время пар используется на турбинах для выработки электроэнергии. Предполагается, что экономия составит 57 млн рублей в год.

НКТУ был введен в строй в 1984 году для обеспечения сырьем "Нижнекамскшины". При проектной мощности завода в 85 тыс. тонн техуглерода в год в 1999 году его было произведено лишь 46 тыс. тонн. В 2000 году ОАО "Татнефть" стало основным акционером завода. Нефтяная компания вложила инвестиции во внедрение энерготурбин, увеличение проектной мощности производства, автоматизацию технологических потоков, внедрение энерготехнологического агрегата на два реактора. В результате завод увеличил производство техуглерода до 96 тыс. тонн в 2000 году. В 2005 году его выработано уже 101 тыс. тонн. При этом в результате внедрения новых технологий себестоимость продукции снизилась на 11-12 процентов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии