Время и Деньги
06.08.2010 Авто

BMW Z4 Coupe: "Мессершмитт" с парой сумок для гольфа

Премьера купе BMW Z4 на автосалоне в Детройте прошла тихо - после показа концепта во Франкфурте всем было понятно, что такой автомобиль обязательно пополнит модельный ряд баварской марки. Ожидания подтвердились: уже в июне прошлогодний концепткар пойдет в серию, да еще и параллельно с M-версией.

Емкость багажника купе BMW Z4, согласно традиции, измеряют в сумках для гольфа. Тем не менее образ человека, неспешно бродящего по лужайкам и время от времени взмахивающего клюшкой, абсолютно не вяжется с имиджем автомобиля. В багажнике нового купе BMW должны валяться растянутая в плечах и мокрая от пота футболка 56-размера, боксерские перчатки, ружье крупного калибра и аптечка с амфетаминами.

Если в открытой версии BMW однозначно вызывала ассоциации с морскими хищниками, то со сдвинутой назад кабиной длинноносый автомобиль стал походить на первые реактивные "Мессершмитты". Неизвестно, какое сравнение польстит обладателю Z4 больше, но в любом кузове внешность спорткара будет нести достаточно агрессии, чтобы распугать соседей по дороге.

Пока купе анонсируется только с одним двигателем, 3-литровой "шестеркой" мощностью 265 л. с., разгоняющим машину до 100 км/ч за 5,7 с. Расход топлива, по обещаниям производителя, составит в среднем 8,6 л на 100 км. Максимальная скорость ограничена 250 км/ч. Возможно, купе будут комплектовать и другими моторами, устанавливаемыми на родстер, - 2-литровой "четверкой" и "шестерками" объемом 2,2 и 2,5 л.

Коробка передач на купе 6-ступенчатая независимо от того, установлен на автомобиле "автомат" или "механика". Автоматическую трансмиссию в BMW назвали "спортивной" - при разгоне она переключает передачи быстрее обычного "автомата", а передачи между низшей и высшей предоставляют широкий диапазон передаточных чисел. При этом можно в любой момент взять управление коробкой на себя - для этого достаточно потянуть лепесток на руле или перевести в соответствующее положение рычаг трансмиссии на центральном тоннеле. Если не пользоваться рычагом или лепестками в течение 12 секунд, электроника переключает коробку обратно в автоматический режим.

Бороться с заносами и проворачиванием колес поможет система динамической стабилизации траектории движения DSC. Ее подсистемы автоматически сбрасывают обороты мотора при пробуксовке и оптимально распределяют тормозное усилие в повороте, чтобы избежать заноса и кренов.

Купе появится в продаже в июне этого года вместе со спортивной версией M.

"Газета.ру"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии