Время и Деньги
16.10.2006 Бизнес

Деньги на приоритетные направления

Напомню, что Программа развития приоритетных направлений науки в РТ на 2001-2005 годы была разработана Академией наук по поручению Кабинета министров РТ. Академия наук привлекла тогда к этой работе свыше 500 ученых и специалистов из более чем 150 научных организаций и учреждений. Мнистр экономики и промышленности Алексей Пахомов, возглавляющий Экономический совет, отметил, что деятельность Академии наук имеет огромное значение для социально-экономического развития республики и что от уровня поддержки науки напрямую зависит сохранение и развитие потенциала республики. По словам министра, пока правительству удавалось сдерживать взятые на себя обязательства: в соответствии с законами о бюджете на 2001 и 2002 годы из республиканского фонда общеотраслевых и межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в 2001 году было выделено 28 миллионов рублей, а в текущем - 25 из запланированных 39 миллионов рублей.

На какие конкретно разработки были потрачены эти средства - отчитался перед советом главный ученый секретарь Академии наук Ильдус Хайбуллин.

Наиболее важные результаты, полученные в ходе выполнения этапов 2001-2002 годов по каждому из девяти направлений программы, сводятся к следующему.

Схема реконструкции моста через Казанку позволила сэкономить городу около 10 миллионов долларов. Исследование устойчивости крутого склона правого берега Камы позволило удешевить берегоукрепительные мероприятия и сэкономить 15 миллионов рублей. А стоимость уникальных исследований характеристик пролетных строений моста через Каму при их надвижке и предложений по обеспечению безопасных режимов монтажных работ можно исчислить миллиардами рублей, которые были бы потеряны, случись авария.

В области медицинских и биологических наук продолжал осуществляться проект, направленный на выявление нейрональных и ионных механизмов, определяющих возрастные особенности регуляции сердечной деятельности. Кроме того, в 2001 году был создан новый диагностический комплекс, позволяющий с высокой эффективностью верифицировать самые сложные опухоли, и таким образом, помогающий медикам бороться с раком.

Многие исследовательские проекты в области медицины, физики, энергетики, химии имеют научную значимость, выходящую далеко за рамки одного региона, а экономический эффект, полученный на основе научных разработок, в десятки раз превышает затраты, выделяемые бюджетом для реализации программы - таков основной вывод Президента АН РТ Мансура Хасанова и академиков Татарстана.

Принято решение не сокращать финансирования программы развития науки из фонда НИОКР и на 2003 год, сохранив сумму на уровне 30 миллионов рублей.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии