Время и Деньги
19.08.2008 Бизнес

"Мышь" заменили пультом

Компании - лидеры российского и мирового компьютерных рынков, объявили о планах по продвижению в России новейших моделей компьютеров на базе технологий Intel Centrino Duo для мобильных ПК и Intel Viiv. Премьера этих суперсовременных устройств состоялась в минувшую среду в Москве.

Решение выпустить на российский рынок компьютеры на основе технологии Intel Centrino Duo и Intel Viiv приняли такие известные компании, как Acer, Aquarius, ASUS, BenQ, Excimer, Fujitsi Siemens Computers, Lenovo, LG Electronics, Prestigio, Rover Computers, R-style-attr Computers, Samsung, Sony и Toshiba. По мнению регионального директора корпорации Intel в России и странах СНГ Дмитрия Конаша, это говорит о высокой готовности отечественного рынка к адаптации самых передовых IT-решений, а также о том, что за последние два-три года он претерпел серьезные позитивные изменения, как по уровню проникновения ПК, так и в области повышения компьютерной культуры. Действительно, аналитические исследования показывают, что с 2002 года число российских семей, имеющих домашний ПК, увеличилось почти в 2,5 раза. А рост оборота на российском рынке Интернета и в сфере цифровых онлайновых сервисов, по оценке J`son&Partners, в 2005 году превысил 46 процентов.

Что же представляют собой две новые платформы, которые корпорация Intel впервые показала на Выставке бытовых электронных устройств в Лас-Вегасе в начале 2006 года? По словам Дмитрия Конаша, они качественно изменят стиль жизни пользователей цифровых устройств дома, в офисе и даже в пути. Например, технология Intel Viiv позволяет управлять домашним ПК с помощью пульта дистанционного управления, так как мы сейчас управляем телевизором. Платформа включает операционную систему Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005 и мультимедийное обеспечение, которое дает возможность смотреть фильмы, наслаждаться играми и загружать музыку из Интернета, используя одну интегрированную систему. Разработчики постарались учесть и разные эстетические вкусы потребителей. Системы на базе Intel Viiv могут иметь самый разнообразный дизайн: от гибридных ПК "все в одном", похожих на телевизор, до тонких компактных устройств с дизайном, присущим бытовой электронике, и ПК в стандартном исполнении. Уже в первом квартале 2006 года производители персональных компьютеров во всем мире намерены представить более 80 разнообразных систем на основе новой платформы.

Intel Viiv поддерживает 5.1-канальный и 7.1-канальный звук с эффектом "все вокруг" с качеством на уровне домашнего кинотеатра, видео высокой четкости и возможность мгновенного включения и выключения системы одним нажатием кнопки. А при использовании опционального TV-тюнера можно записывать, ставить на паузу и перематывать эфирные телепередачи, а также сохранять их на жестком диске. Несколько позднее (но обязательно в этом году) Intel планирует дополнить платформу программными компонентами, которые упростят настройку различных устройств для домашних сетей и дадут возможность передавать развлекательные материалы с ПК на базе технологии Intel Viiv на цифровые телевизоры, DVD-проигрыватели и телеприставки.

Новая технология Intel Centrino Duo также сулит пользователям много интересного. Достаточно сказать, что она обеспечивает увеличение производительности более чем на 70 процентов при энергопотреблении на 28 процентов меньше, чем у предыдущего поколения технологий. В результате увеличилась скорость системы, время автономной работы и стало возможным создание инновационных моделей ноутбуков. Универсальные ноутбуки на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК имеют улучшенную поддержку трехмерной графики (производительность графической подсистемы возросла в два раза) и поддерживают технологию HDTV телевидения высокой четкости. С помощью этих ноутбуков пользователи смогут погрузиться в мир музыки, игр и фильмов в кафе, автомобиле и даже самолете, не раздражаясь на низкое качество изображения или звука.

Компании, производящие компьютеры и цифровые устройства, уверены, что новые платформы Intel имеют серьезные перспективы и будут пользоваться спросом. Так, глава российского представительства компании BenQ Юрий Студеникин отметил, что в предложенных технологиях заложен колоссальный функциональный потенциал, используя который применительно к своим экранам, клавиатурам, оптике и внешнему дизайну, BenQ сможет предоставить пользователям качественно новый уровень мобильной цифровой жизни.

Появление новых технологий от Intel позволяет нам разрабатывать еще более высокопроизводительные, современные IT-продукты и решения, значительно расширяющие возможности как домашних, так и корпоративных пользователей, отметил глава представительства компании Fujitsi Siemens Computers в России и СНГ Виталий Фридлянд.

Ну, а пользователям остается дождаться, когда новые устройства появятся в продаже, и проверить слова специалистов на практике.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии