Время и Деньги
18.08.2005 Культура

Олег ГАЗМАНОВ: "Музыка должна быть приятна народу и полезна государству!"

Олег Газманов буквально ворвался на российскую эстраду, возродив идеалы патриотизма, порядочности, национальной гордости. Это было почти два десятка лет назад. Проходит время, но Газманов не уступает свое место на музыкальном Олимпе - то, о чем он поет, оказывается востребованным.

- Олег, 9 мая в Москве на Поклонной горе вы дали грандиозный концерт с песнями военных лет и собрали почти немыслимую аудиторию. Как родился проект?

- Мы поставили мировой рекорд - такое количество людей одновременно на концерте не собиралось нигде в мире, у нас было более миллиона человек! Что касается этой программы, то я еще 5 лет назад стал заниматься этой музыкой, я считаю, что песни Великой Отечественной войны - это уникальный культурный пласт. В них заложен потрясающе мощный заряд - очень позитивный, вместе с тем эти песни вполне могут звучать в новых аранжировках. Моей основной задачей было привлечение молодежи. Молодежи историю скучно учить, но в военных песнях как раз заложена история нашей страны, история Победы, слова и музыка очень душевные и светлые. И, кстати, в моих концертах участвовали представители почти всех музыкальных направлений, и это было, конечно, удивительно - на сцене появляются исполнители классической музыки, например, Зураб Соткилава, поп-музыки - от Кобзона до "Блестящих", наши рокеры - "Би-2", Чичерина, "Сплин". На моих концертах выступил Василий Лановой, спел еще и Борис Громов - Герой Советского Союза, губернатор Московской области. Да и само это шоу действительно было сделано как шоу - это классная аппаратура, различные световые эффекты, пиротехника - причем мы это делаем сознательно, чтобы подтянуть молодежь, для которой важно и качество звука, и возможность живого исполнения.

- Но подобные концерты имеют большое значение и в плане патриотического воспитания молодых, вы согласны?

- Честно говоря, я как-то об этом не думал. Я считаю, что настоящий патриотизм - это когда ты не мусоришь в подъезде, это тоже патриотизм, только тихий, спокойный. Патриотизм, о котором все кричат и бьют себя кулаками в грудь, - это не патриотизм. Это пиар - вот что это. А я делаю дело, в котором участвует огромное количество людей! К примеру, 5 лет назад мы делали концерты в ГКЗ "Россия", где собиралось около двух с половиной тысяч человек, уже через два года мы стали делать их в Кремле, куда приходило шесть с половиной тысяч человек. Мы перестали помещаться в залах, и моя компания "Газманов Продакшн" стала делать концерты на улице. На Поклонной горе - в прошлом году было около двухсот пятидесяти тысяч человек, но что в этом году соберется почти миллион, этого мы не могли себе представить.

- Еще недавно песни, связанные с войной, с раннего детства закладывались в школьное воспитание многих поколений. Сейчас этого нет. И возникает вопрос: неужели теперь ориентир - только продукция Муз-ТВ и MTV?

- Я считаю, что сейчас мы попали в ужасную ситуацию, но не буду говорить громких слов, кричать "Караул! Всем запретить!". Плохо, когда музыку рекламируют как прокладки или "Сникерсы": хочешь - не хочешь, а купишь или посмотришь. Именно таким же образом насаждается музыка - причем не то, что люди в основном хотят слушать, а то, что делают корпорации, соревнуясь друг с другом, протаскивая свои идеи! Причем, регулировать все это сложно - здесь, скорее, надо взывать к совести журналистов, ди-джеев и корпораций, которые раскручивают все это! Есть еще пираты, они воруют интеллектуальную собственность: диски, которые они выпускают, за копейки скупаются, и в шоу-бизнес не возвращается затратная часть, которая идет на клипы, на композиторов, на аранжировки. А артист с этого ничего не получает, он имеет прибыль только с концертов. Скажем, на Западе, в развитых странах, наоборот - там все музыканты получают свои дивиденды от дисков, а концерты идут как промо-туры - продвижение своих же музыкальных идей! В такой ситуации все работает нормально. У нас это нормально работать не может - у нас часть всего этого шоу-бизнеса в тени по известным причинам.

- Олег, но довольно смешно слышать от некоторых наших артистов утверждения, что они бедные, - от той же Распутиной. По западным меркам - да! Но по российским...

- Смешно, например, говорить мне, что я бедный или не бедный, - я один из самых высокооплачиваемых артистов в стране, то есть на машину, дачу, квартиру, дом мне хватает. И, естественно, сравнивать доходы популярных артистов с доходами шахтеров смешно. Но опять же популярные артисты - это штучный товар! Артистов, зарабатывающих так же, как я, по пальцам можно пересчитать. Популярные артисты - не бедные, непопулярные - бедные. Но это и должно быть так на самом деле. Скажем, мне на жизнь и на жизнь семьи хватает, но другое дело - я не могу позволить делать себе то количество клипов, которое хочу.

- А сколько клипов должен выпустить хороший артист?

- Если ты выпускаешь альбом, то нужно сделать пару клипов, а это стоит очень дорого - около 50 тысяч долларов стоит один клип, а раскрутить его стоит еще около 100 тысяч долларов.

- Как-то вы сказали, что очень тяжелыми годами в шоу-бизнесе были для вас 1996-1997 годы. Почему, и насколько стало лучше сейчас?

- Я тогда очень резко высказался насчет телеканалов, которые берут деньги с музыкантов за показ видеопродукции. Это до сих пор происходит, и я считаю, что это неправильно, - нужно показывать лучшие вещи, а не то, что оплачено, иначе развитие национальной музыки зайдет в тупик. Реакция была жесткой, меня перестали показывать. К счастью, я продолжал писать музыку, сочинять песни, все это на количество концертов не повлияло, и меня даже вдохновило - я понял, что не так сильно завишу от ТВ! Второй момент, почему меня не показывали, - у меня появилась песня "На заре", где в начале звучат такие слова: "Где-то в городе идет снег, превращаясь на щеках в дождь, и не кончится никак век, и не сменится никак вождь!". Были времена, когда Ельцин и Лужков поссорились, а я дружил с Юрием Михайловичем. И все подумали, что я копаю под Ельцина, и там все было очень жестко. Мне года четыре не давали звание народного артиста, хотя я написал песню абсолютно про другое. К счастью, все это прошло.

- Олег, вот вы признались, что не любите публичность. И, наверное, поэтому не были замечены в каких бы то ни было скандалах, не особенно появляетесь на тусовках. Лично для меня вы - пример нормальной популярности. Как вам это удается?

- Для меня вся мировая музыка делится на два момента - музыка, которая мне нравится и которая не нравится. Например, есть Мадонна, Бритни Спирс, Майкл Джексон - то есть люди из поп-направления, да и рокеры тоже, в том числе и Элис Купер - это направление развивается за счет скандалов. К примеру, вот вам Мадонна голая на фоне креста, вот она штаны сняла, вот она накачала бицепсы, вот она ездит по городу и сажает к себе в лимузин парней, и там они чем-то занимаются. Все это - непристойная система, и я называю ее голливудская жвачка! Они ничего не привносят с точки зрения музыки, хотя Майкл Джексон музыкант просто великолепный. А есть другая категория артистов - Стинг, Маккартни, Фил Коллинз, Брайан Адамс, Эрик Клэптон - это другая составляющая поп-музыки, которая живет за счет творчества. Они создают некий продукт, который полезен обществу, полезен людям, его интересно слушать, и этот продукт их держит на плаву. Я тоже хочу так работать - мне не нужны скандалы: женился, развелся, с кем, как, что - этого я не люблю. Если моя музыка или мои концерты нужны, - пожалуйста, приходите, получите заряд бодрости.

- Олег, а вы хотели бы как продюсер заняться раскруткой молодых по типу Пригожина или Фадеева?

- Сейчас я этим не занимаюсь - немножко притормозил из-за плотного гастрольного графика, и я сам в первую очередь пока еще артист, и продюсирую только себя - Газманова! Но я одного человека продюсировал в свое время - это был мой сын Родион Газманов - мой первый сольный продюсерский проект, но сейчас... Вот вы перечислили Пригожина, Фадеева - это, прежде всего, музыкальные продюсеры и они занимаются артистами, а я занимаюсь большими проектами. К примеру, проект "Господа офицеры" - он более 10 лет собирает аншлаги, проект против СПИДа и наркотиков "Антипробы", гала-концерты, гуманитарные акции.

- А чем, кстати, сейчас занимается Родион? Он в России?

- Он в России, окончил финансовую академию, уже больше года работает менеджером в одной крупной компании, защищает диссертацию, и в то же время сочиняет песни, поет, но в данный момент ему просто некогда. Одно время он даже собрал команду под названием "ДНК", играющую в таком мелодическом стиле, своего рода поп-рок. Он сам написал очень симпатичные песни, и они здорово выступали, а поехав в Питер, вообще собирали полуторатысячные залы. В общем, пока у него тайм-аут, но он нашел время и написал недавно одну песню, очень хорошую, и мне ее отдал: "Пап, я не смогу спеть - если понравится, спой!". И я в новый альбом ее обязательно включу.

- По традиции, Олег - ваши пожелания всем нашим слушателям и читателям.

- Удачи вам во всех делах, побольше слушайте позитивной музыки - той музыки, которая вызывает улыбку, заставляет по-настоящему переживать, и ходите на настоящие концерты артистов, которые поют живыми голосами!

Беседовал Сергей КОЧНЕВ, Радио "Старый город" (FM 103,2), Елабуга.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии