Время и Деньги
21.08.2005 Культура

Человек, который устроил фейерверк

В галерее Государственного музея изобразительных искусств открылась персональная выставка Александра Бусыгина, посвященная пятидесятилетию художника.

Встречаются два грустных человека зимней ночью возле грустного пса. Темно, месяц чуть светит, морозно. Стоят эти два мужичка, смотрят друг на друга - узнают и не узнают друг дружку одновременно. Картина называется “Встреча через тридцать лет в год Собаки у собаки”. Ничего особенно на полотне нет, а целая история тем не менее рассказана. И судьбы мужичков читаются, и отношения... Есть сюжет, есть яркие персонажи, и это интересно. Бусыгин - мастер выстраивать сюжеты даже, на первый взгляд, в бессюжетном полотне.

Из досье “ВиД”. Александр Бусыгин окончил Казанское художественное училище, учился у А. Прокопьева и Е.Голубцова. Получил диплом художника-проектировщика, но избрал стезю “свободного” живописца и уже в 1977 году стал участником республиканской выставки, посвященной 50-летнему юбилею образования ТАССР, проходившей в залах ГМИИ РТ. В 1979 году молодой художник стал участником зональной выставки “Большая Волга”. Член СХ ТАССР с 1992 года. С 1982 по 1997 год был членом “Объединения молодых художников СССР” при Союзе художников СССР. Работы хранятся в частных коллекциях и галереях многих стран мира.

Впрочем, “Встреча через тридцать лет...” - далеко не самая характерная работа для Александра Бусыгина. Фейерверк красок, идей, образов, символов - вот таков Бусыгин, который представлен на выставке.

Похоже, что он решил дать бой серым будням, и его юбилейная экспозиция тому подтверждение.

Когда-то Бусыгин любил рисовать клоунов. Большие и маленькие, грустные и веселые, они возникали на его полотнах даже там, где их, казалось, не должно было бы быть. Клоуны есть и сейчас, они просто повзрослели и превратились в умных, загадочных лицедеев. Почему именно они? Мне кажется, здесь художник, решивший расцветить мир, вывести его из будничного состояния, подсознательно восходит к театральности. “Драма родилась на площади”, - говаривал Пушкин. Расстелили коврик, обозначили место действия, и Театр начался. Где есть театр, должны быть и лицедеи, вот и возникает клоун - персонаж, который никогда не будет шагать в ногу со всеми, индивидуалист и нонконформист.

Бусыгин с его тягой к театральности не мог просто развесить картины в залах галереи, он опять-таки поставил “спектакль”, где главный герой, естественно, он, а партнеры - его полотна и мы, приходящие на выставку зрители. В первом же зале нас встречает внушительная композиция из множества разных предметов, в основном, это различные сосуды - такой привет от Сальвадора Дали. Есть на выставке и драпированное кресло, рядом с которым можно видеть “царскую” обувь - разрисованные туфли. Создается иллюзия присутствия художника в зале. Почему “царскую” обувь? Да просто несколько лет назад Александр Бусыгин объявил себя “королем казанских художников”. И в этом тоже была игра, как есть игра в том, что он может предложить галеристу выставить одну-единственную его картину и назначить баснословную цену за вход. Бусыгин - человек-креатив.

Он часто пишет полотна, посвященные собственной персоне. Например, “Как царю Бусыгину домой алмаз носили”. Не надо воспринимать все это всерьез, здесь есть игра, бравада, за которой читается детский взгляд на мир, что может быть лучше для художника?.. Он открывает окно, и на подоконник сыплются “Подарки из космоса”, которые он может себе позволить принять. Реальность и сказка так тесно переплетены, что трудно понять, где кончается одно и начинается другое, рождается новый мир детских фантазий и взрослой реальности.

Верно говорят, что “всегда смеяться - мимо жизнь пройдет”. За весело-театральным миром Бусыгина стоит мудрость, и он вовсе не “постоянно ясен”. Он глубже, содержательнее, чем может показаться на первый взгляд. Это видно по “Сгоревшим свечам”, например. В этом художнике есть лиричность и есть ностальгия по детству, есть философичность и умение найти точный образ для обозначения идеи. Таким художникам носят домой алмазы.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии