Время и Деньги
23.08.2008 Бизнес

КАМАЗ ГАЗу - не товарищ?

Слияние с "АвтоВАЗом" и "ГАЗом" вряд ли пойдет на пользу Камскому автозаводу. Об этом в интервью корреспонденту агентства "Татар-информ" заявил государственный советник при Президенте РТ по социально-экономическим вопросам Марат Сафиуллин.

"Объединяться можно тогда, когда есть четкая стратегия. Сегодня у КАМАЗа есть хорошая стратегия, предполагающая увеличение объемов производства фактически в 3 раза, - отметил собеседник агентства, - мне кажется, что лучшее враг хорошего. Если КАМАЗ до 2010 года выполнит свою программу развития, это будет хорошо не только для Татарстана, но и для России. В случае же слияния Камского автозавода с "ГАЗом" и "АвтоВАЗом" ситуация может оказаться значительно хуже. У каждого ведомства и предприятия свои идеи развития. Сам по себе КАМАЗ сегодня контролирует почти 40 процентов рынка в своем сегменте, и укрупненное объединение может разрушить те небольшие конкурентные преимущества, которые есть у предприятия сегодня, и вообще погубить отрасль.

Роль государства не в том, чтобы контролировать, а в том, чтобы, наоборот, создавать условия и не мешать производителям успешно реализовать их планы. Сегодня у КАМАЗа сформирован хороший Совет директоров. А когда извне возникает тенденция объединения, возникают новые Советы директоров, меняется структура предприятия. Вне всяких сомнений, новый автомобильный холдинг будет ставить перед КАМАЗом другие задачи, оттягивать производственные и людские ресурсы. Амбициозные планы Камского автозавода известны и открыты. Планов "АвтоВАЗа" никто не знает, и опыт показывает провальный характер большинства проектов. К примеру, проект "Лада-Калина" не вышел не только на самоокупаемость, но даже на проектные базисные характеристики. То же касается и других предприятий отрасли", - отметил Марат Сафиуллин.

Напомним, что, по сообщению "Ведомостей", на прошедшей неделе руководитель Федерального агентства по промышленности (Роспром) Борис Алешин направил письмо Президенту РФ Владимиру Путину с предложением в рамках реализации Концепции развития автомобильной промышленности объединить в национальную автомобилестроительную корпорацию "КАМАЗ", "АвтоВАЗ" и "ГАЗ". Идея создания корпорации возникла после перехода "АвтоВАЗа" в конце 2005 года под контроль ФГУП "Рособоронэкспорт", представитель которого сегодня подтвердил агентству "Интерфакс" свои виды на блокирующий пакет акций ОАО "КАМАЗ".

Однако пресс-секретарь Роспрома Наталья Седорук сообщила агентству "Татар-информ", что в данный момент вплотную идеей объединения трех автозаводов в Агентстве по промышленности никто не занимается. И данные вопросы не предусматриваются в Концепции развития отечественного автопрома, которую федеральные министерства промышленности и энергетики, экономического развития и торговли и финансов должны до 20 февраля представить Президенту России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии