Время и Деньги
23.01.2003 Культура

Хороший режиссер стоит больших денег

- Георгий Зурабович, что это за фестиваль, кто на нем был представлен?- Это большой международный форум, который проводится в Пекине раз в два года. Я был туда приглашен с Екатеринбургским театром, где раньше служил, мы показывали “Чайку” Чехова. Фестиваль проводится на базе Академии театрального искусства, в центре Пекина у нее свой городок с огромным красивым театром. У организаторов фестиваля такая традиция - они представляют разные театральные системы. Им, например, интересно, как русские играют Чехова, итальянцы, они тоже были на фестивале, - комедию дель арте и так далее. Мы сыграли три спектакля в зале на семьсот мест. Был перевод - бегущая строка, но мы уповали на то, что китайцы Чехова все же знают.

- До этого вы с казанским ТЮЗом были на фестивале в Самаре, расскажите о нем тоже.

- У него ироническое название “Золотая репка”, но это очень серьезный фестиваль. Его открыл спектакль “Король-олень” по сказке Гоцци, его представил Молодежный театр из Москвы. Очень интересный спектакль, такой жесткий Гоцци, достаточно необычный. Была любопытная постановка “Каштанки”, она идет на малой сцене в Екатеринбургском ТЮЗе. На другой день играли мы, и говорят, что наш спектакль “Розенкранц и Гильденстерн...” произвел хорошее впечатление. Вот такой фестиваль...

- Что публика увидит помимо вашей последней премьеры “Розенкранц и Гильденстерн мертвы”?

- Под Новый год мы покажем спектакль “Журавлиные перья”, это японская сказка, она ставится в рамках нашего проекта “Сказки народов мира”. В будущем году мы выпустим татарскую сказку - хочется сделать хорошую постановку к юбилею города. Начались репетиции спектакля “Тойбиле и ее демон”, главную роль играет Елена Ненашева, премьера предполагается после Нового года. Режиссер Евгений Казанцев репетирует вампиловское “Прощание в июне”, и, хотя этот спектакль шел в ТЮЗе лет тридцать назад, мне хочется, чтобы мои актеры прошли через вампиловскую школу. В конце сезона я буду выпускать “Дядю Ваню” Чехова. Вот такие наполеоновские планы.

- В прошлом году в интервью “ВиД” вы говорили о малой сцене...

- Пока ничего не могу сказать утешительного. Строительство второй очереди театра пока прекращено из-за отсутствия финансирования. У нас не построены склад декораций, костюмов, реквизита, во дворе заново должны быть возведены цеха - реквизиторский, поделочный, бутафорский и плюс малая сцена и административные помещения. Вся “красивая” часть построена, а театра, по сути, нет.

- А финансирование республиканское?

- Даже федеральное. Мы не единственные страдаем из-за отсутствия денег, в таком же положении многие другие театры. Я сейчас немножко в панике нахожусь, потому что декорации хранить негде, мы сидим на головах друг у друга...

- В этом году вы набрали курс в Академии искусств, ваши ученики станут пополнением в труппе?

- Поживем - увидим. Я просто не могу без педагогики, я всю жизнь преподаю, для меня это тоже подпитка.

- А приглашенные режиссеры будут ставить на вашей сцене в этом сезоне?

- Сегодня позвать режиссеров и художников мы не можем себе позволить. Это же немыслимые деньги. Хороший режиссер стоит больших денег, а плохого, который возьмет недорого за постановку, зачем приглашать?..

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии