Время и Деньги
31.01.2011 ТВ и кино

Франция: "Московская сага" получила сразу три приза

Впервые в новейшей истории отечественного ТВ российский сериал не только участвовал в крупнейшем международном фестивале, но и получил сразу 3 приза.

"Московская сага" Дмитрия Барщевского стала без преувеличения одним из главных событий XIX Международного фестиваля аудиовизуальных программ, который только что закончился в Биарритце. Показ сокращенной версии "Саги" длился 4,5 часа, и за это время ни один человек не покинул переполненного зала. Не было отбоя от журналистов, за несколько дней вышло огромное количество статей и публикаций о фильме во французской и испанской прессе.

И, наконец, сами призы:

1. Гран-при "За лучший сценарий" - драматургу Наталье Виолиной.

2. Специальный приз жюри "За блестящий актерский ансамбль" - режиссеру Дмитрию Барщевскому.

3. "За лучшую музыку к сериалу" - композитору Александру Журбину.

Кроме "Московской саги" жюри оценивало два французских сериала (один из них, нашумевший о судьбе Шарль де Голля), два итальянских, немецкий и английский. Соперники очень серьезные и по профессиональному уровню, и по бюджету. Увы, ничего подобного в России от сериалов пока ждать не приходится. В Европе к этому жанру относятся явно более серьезно.

Одновременно с самим фестивалем "Московская сага" участвовала и в телерынке, на который было выставлено 2300 телевизионных программ, фильмов и сериалов со всего мира. И там тоже вызвала большой интерес у закупщиков крупных европейских ТВ компаний.



* * *

Небольшая справка:

"Московская сага" (22 серии).

Производство кинокомпании "РИСК".

Автор сценария - Наталья Виолина.

Режиссер-постановщик - Дмитрий Барщевский.

Оператор-постановщик - Красимир Костов.

Композитор - Александр Журбин.

Продюсер - Антон Барщевский.

В главных ролях:

Юрий Соломин, Инна Чурикова, Александр Балуев, Ольга Будина, Екатерина Никитина, Марина Яковлева, Андрей Смирнов, Алексей Кортнев и др. Премьера состоялась на Первом канале в октябре 2004 года.
37
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии