Время и Деньги
30.12.2008 Спорт

“Синтез” настроен решительно

Вскоре после разгрома “Ядрана” “Синтез” провел пресс-конференцию, посвященную выходу команды в полуфинал Кубка “Лен Трофи”, с участием главного тренера Владимира Захарова, начальника команды Кирилла Макарова, а также игроков Ирека Зиннурова, Андрея Белофастова, Николая Максимова, Марата Закирова и Деяна Савича. Этот материал подготовлен при содействии пресс-службы “Синтеза”.

- Вы довольны тем, как провели четвертьфинальную серию Кубка “Лен Трофи”?

Владимир Захаров:

- Мы тщательно готовились к обоим матчам, но так уж сложилось, что стартовый поединок в Сплите проиграли в 3 мяча - 8:11. Следовательно, в Казани нужно было отыгрывать фору, что представлялось непростой задачей. Однако мы верили в свои силы, работали не покладая рук и сумели доказать, что не лыком шиты. Игра в Казани была одной из лучших в сезоне. Уже для всех очевидно: команда начинает набирать хорошую форму, несмотря на то, что январь получился напряженным - две игры Еврокубка, тур шестерки сильнейших команд чемпионата России. 4 февраля мы отправляемся в Волгоград, где шестерка сильнейших команд страны проведет очередной тур (“Штурм-2002” - 18 очков, “Синтез” - 14, “Динамо” (М) - 12, “ЛУКОЙЛ-Спартак” - 11). Перед нами стоят серьезные задачи. Одна из них - в серии плей-офф бороться за самые высокие награды чемпионата России. Наверное, мы команда максималистов. Выходя на каждый матч, ставим перед собой цель - побеждать любого соперника.

- По жеребьевке в полуфинале Кубка “Лен Трофи” вам попался венгерский клуб “Ференцварош”. Насколько это серьезный противник?

Владимир Захаров:

- Есть такая песня: “Только мертвый негр не идет играть в баскетбол”. Перефразируя ее, можно сказать, что “только мертвый венгр не играет в водное поло”. Венгрия - это сильная ватерпольная страна, с богатыми традициями. Не случайно они завоевывают пальму первенства на Олимпийских турнирах последних двух циклов. Очень серьезная конкуренция внутри венгерского чемпионата, в котором “Ференцварош” занимает 5-е место. Немного неудачным считаю то, что первый матч этой серии мы проводим дома. 18 февраля “Синтез” примет венгров в Казани. В таких сериях, где победитель определяется по разнице забитых или пропущенных мячей, дело решает вторая встреча.

Кирилл Макаров:

- Из оставшихся в Кубке “Лен Трофи” четырех клубов все примерно равны. Исход серии в такой ситуации во многом будет зависеть от того, как наша команда настроится на каждый матч. Если все сложится нормально, надеюсь, что мы сможем привезти в Казань Кубок “Лен Трофи”. На полке, где выставлены медали и Кубки, заработанные нашей командой, найдется место для этого почетного трофея.

Марат Закиров:

- Это дело журналистов оценивать шансы. А все решается на поле! Мы постараемся сыграть как можно более удачно. Приложим к этому все силы.

Андрей Белофастов:

- Слабых соперников в плей-офф не бывает. Но шансы серии я расцениваю как 50 на 50. Хотя в этом году наша команда не раз доказывала, что в тяжелые моменты способна демонстрировать высочайший класс и мастерство.

Николай Максимов:

- Матчи с венграми будут тяжелые. Нужно будет постараться дома забить как можно больше, учесть все те мелочи, которые обычно приводят к хорошему результату.

Ирек Зиннуров:

- Я хотел бы поблагодарить всех наших болельщиков, поддержавших команду как после поражения в Хорватии, так и на матче в Казани. Особое спасибо журналистам, которые лояльно комментировали наши неудачи, проявляя к нам интерес и внимание. Я благодарен всей команде, за то, что ребята собрались и с должным настроем вышли на важную игру.

- В некоторых СМИ сообщалось, что игра в Сплите с “Ядраном” сопровождалась подковерными делами. Готовится ли команда к тому, что и в Будапеште прием будет не менее “теплым”?

Владимир Захаров:

- Венгры, в отличие от хорватов, никогда не отличались такими поступками. Тем не менее мы уже играли в этом году один раунд Евролиги в Эгере, и там были мелкие проблемы - не предоставляли мячи, не давали пригласительные билеты на игры для нашей группы сопровождения... Но это мелочи, на которые не стоит обращать внимания.

- Как команда будет готовиться к полуфинальным сражениям?

Владимир Захаров:

- Сначала “пройдем” игры чемпионата России в Волгограде, где, повторюсь, выступать нужно удачно, потому что иначе есть риск потерять лидирующие позиции перед серией плей-офф. А потом на несколько дней команда будет закрыта на карантин: наш спонсор предоставляет команде возможность пройти восстановительные процедуры в профилактории.

- Есть ли в вашем распоряжении записи с играми “Ференцвароша”?

Владимир Захаров:

- В нашем распоряжении пока только статистика команды по Кубку “Лен Трофи” и национальному чемпионату. Однако соперник нам знаком. В начале января мы проводили сбор в Будапеште, в рамках которого играли в турнире четырех команд. В один из свободных после турнира дней провели товарищеский матч с “Ференцварошем”, выиграли со счетом 11:10. Однако обе команды играли не самыми сильными составами, да и значение этого поединка не идет ни в какое сравнение с нынешними. Мощная команда с хорошей бросковой техникой. Играет грубо. Знаем сильные и слабые стороны своих соперников. Надеемся, что это поможет нам при подготовке к ответственному матчу.

- Матч в Казани предстоит сыграть без главного тренера. Как выйдете из положения?

Владимир Захаров:

- Я пока еще не получил официального уведомления из Европейской Федерации водных видов спорта. Задача тренера - подготовить свою команду к игре и не мешать...

-... арбитрам?

Владимир Захаров:

- Есть еще мобильная связь (смеется).

- В паре “Динамо”- “Брешиа” кому отдадите предпочтение?

Марат Закиров:

- Сердце говорит - “за “Динамо”! Это все-таки наш русский клуб. А по результатам, “Брешиа” два раза брала Кубок “Лен Трофи”, выиграла чемпионат Италии и считается одной из сильнейших команд мира.

- Можно сказать, что “Синтезу” повезло с жеребьевкой?

Марат Закиров:

- Кто знает... Какой бы ни был сильный соперник, все будет зависеть только от того, в какой форме он подойдет к матчу.

- А судейский фактор?

Марат Закиров:

- В нашу пользу судят не так часто. У сербов есть хорошая поговорка: “Они играют против судей, против соперника и против трибун”. Возьмем ее на вооружение.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии