Время и Деньги
23.08.2008 Бизнес

“Роснефть” станет лидером отрасли?

После завершения IPO, которое запланировано на июнь 2006 года, “Роснефть” может стать крупнейшей нефтяной компанией страны с капитализацией более $72 млрд, считает аналитик ИК “Финам”, представитель компании в Казани Руслан Жуков. Помешать осуществлению этих планов может лишь нехватка финансовых ресурсов, так как чистый долг компании продолжает расти.

Государственная компания “Роснефть” никогда не привлекала к себе особого внимания, оставаясь в тени более успешных конкурентов из частного сектора. Так было до того момента, когда она наряду с “Газпромом” оказалась наиболее реальным претендентом на самый привлекательный актив ЮКОСа - “Юганскнефтегаз”, а потом и приобрела его. Большинство экспертов тогда оценили эту покупку как еще один шаг по увеличению присутствия государства в экономике, однако, как выяснилось, существовать в качестве госкомпании “Роснефти” осталось недолго.

IPO “Роснефти” на Лондонской фондовой бирже запланировано на конец июня 2006 года, а начало размещения GDR на акции компании и публикация ценового коридора ориентировочно состоится 26 июня. В ходе первичного размещения до 30 процентов акций компания надеется привлечь $20 млрд.

В связи с этим “Роснефть” строит серьезные планы на будущее. Так, до 2010 года она собирается инвестировать $17,4 млрд, $14,7 млрд из которых будет вложено в сектор нефтегазодобычи. При реализации запланированной инвестпрограммы добыча нефти и газового конденсата “Роснефтью” к 2010 году составит 105,5 млн тонн и 23,1 млрд кубометров природного газа. Инвестиции в нефтеперерабатывающую отрасль до 2010 года оцениваются в $2 млрд (около 11 процентов от общих капвложений). За счет этих инвестиций планируется увеличить глубину переработки на Комсомольском НПЗ до 95 процентов, а на Туапсинском - до 95,6 процентов.

Программа капзатрат в сегменте нефтепродуктообеспечения на 2006-2010 годы предусмотрена в размере $700 млн. Кроме того, планируется приобретение новых НПЗ и расходы на “решение проблемы миноритариев “Юганскнефтегаза”.

Что же касается действий компании в 2006 году, то в марте будет проведена допэмиссия акций “Роснефти”, необходимая для консолидации 12 дочерних компаний, включая “Юганскнефтегаз”. А в апреле “Роснефть” пройдет листинг на РТС и ММВБ, а также разместит часть акций путем розничной продажи физлицам через Сбербанк. Объем такого размещения составит $2-4 млрд. После завершения IPO капитализация “Роснефти” может превысить $72 млрд.

Таким образом, становится известна более детальная информация о главном событии следующего года в нефтегазовой сфере. “Роснефть” оценивают все дороже (согласно подсчетам Deloitte, стоимость “Роснефти” составляла $43,4 млрд, а еще раньше компанию оценивали менее чем в $30 млрд). В соответствии с названной ориентировочной стоимостью компании более чем в $70 млрд, “Роснефть” стала бы крупнейшей нефтяной компанией России по капитализации. Сейчас по своим запасам и добыче она отстает от Лукойла и ТНК-BP.

Тем не менее реализация заявленных планов в области получения доступа к новым месторождениям может существенно повысить стоимость “Роснефти”. Так, только в 2006 году компания планирует направить на приобретение новых лицензий не менее $4 млрд. “Роснефть” желает получить лицензии на месторождения им. А.Титова, им. Р.Требса, Вал Сорокина, Лодочное и другие месторождения в Красноярском крае, а также Киринский блок проекта “Сахалин-3”, участки на шельфе Чукотского и Баренцева моря и Центрально-Хорейверское поднятие. По прогнозам самой “Роснефти”, ориентировочная стоимость участков составляет $6,7 млрд. В принципе, все заявленные показатели вполне достижимы. Существует только один фактор, который может помешать реализации этих обширных планов, - деньги. Приобретение лицензий на месторождения, нефтеперерабатывающих активов, масштабные инвестиции в сегмент нефтегазодобычи, выкуп доли “ЮКОСа”, а возможно, и акций других миноритариев - все это требует значительных финансовых ресурсов (до $30 млрд).

При этом долговая нагрузка компании высока - чистый долг уже превышает $12 млрд и он растет. Недавно “Роснефть” приняла решение расплатиться с западными банками по гарантиям “Юганскнефтегаза” за его прежнего хозяина - “ЮКОС” - на сумму почти $500 млн. Кроме того, стало известно, что “Роснефть” будет вынуждена кредитовать своего владельца - “Роснефтегаз”.

Если “Роснефть” сможет решить вопрос с финансированием своих потребностей либо за счет новых кредитов, либо за счет успешного IPO, либо за счет иска на $12 млрд к “ЮКОСу”, то она действительно станет одним из лидеров отрасли и ее ждет большое будущее. И, наверное, тогда мало кто вспомнит, что этот успех достигнут за счет разрушения ЮКОСа и благосклонности к компании государственной власти.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии