Время и Деньги
25.08.2005 Культура

В “Среде обитания”

В Выставочном зале Союза художников РТ открылась выставка “Среда обитания”.

Казанские художники Михаил Лебедев, Елена Титова и Андрей Шляпкин выставили 92 работы, посвятив экспозицию юбилею Казани.

Впрочем, все эти посвящения - всего лишь условность. Та “Среда обитания”, изучить которую нам предлагают художники, может появиться во многих других больших городах, где урбанистическое начало теснит человека.

“Мы видим так или иначе в зависимости от того, что нам нужно видеть. Устойчивая потребность видеть то или иное создает привычку видеть так или иначе”, - эта цитата из Эжена Делакруа, с которой трудно поспорить, предваряет пресс-релиз выставки, и его можно назвать своеобразным “манифестом трех”.

Художник не может и не хочет видеть “как все”, на то он и художник. “Привычка видеть иначе”, то есть в печальном - радость, в пустоте - заполненность, в традиции - новизну - и является стимулом для творчества. Оговоримся сразу: это качество развито лишь у людей, наделенных талантом, потому что талант подразумевает смелость собственного взгляда. Выставка Титовой, Лебедева и Шляпкина тому подтверждение. “Незамыленный взгляд” и неординарность художественных идей характерны для экспозиции.

Рискну привести еще одну цитату из их “манифеста”, которая, на мой взгляд, многое объясняет: “Мир более чем прост, он даже условен, в нем нет места страху и недопониманию, в нем царят величие и красота. Пространство, образы и предметы, заполняющие его, - следствие зеркального отражения среды обитания. Среды, которая давно живет в уголках нашей и вашей души”.

Величие и красота мира у Андрея Шляпкина проявляются в философской составляющей каждого написанного предмета. Михаил Лебедев более выражается в цвете. Единственная в компании дама Елена Титова, по сути лидирующая, предлагает ко всему прочему любопытную галерею портретов, которую она назвала “Обитатели”. У каждого из авторов своя среда обитания, но работы, взятые вместе, рисуют нам картину мира.

“Среда обитания” - в чем-то игра, в самой идее есть доля многозначительности, за которую, быть может, можно было бы пожурить, но не хочется. Мы так устали от “обязательного” и скучного в экспозициях, которые заполонили наши выставочные залы. “Среда” - прорыв в мир новых художественных идей. С ними можно соглашаться или нет, но они однозначно интересны.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии