Время и Деньги
27.03.2008 Экономика

Казань будет экономить на электроэнергии

На вчерашнем деловом понедельнике в исполкоме муниципального образования город Казань председатель комитета экономического развития Азат Шарапов доложил о предварительных итогах социально-экономического развития Казани за 2005 год и планах на 2006 год, сообщил "Татар-информ".

Доля промышленных предприятий столицы Татарстана в валовом территориальном продукте составляет 26 процентов, за 2005 год ими отгружено продукции на сумму 67,6 миллиарда рублей. Программа социально-экономического развития Казани предусматривает в 2006 году производство товаров на уровне 81 миллиарда рублей.

В 2006 году земельный налог по 3500 кадастровым участкам города, рассчитанный по 14 категориям земель, предусмотрен в объеме 1 миллиарда 80 миллионов рублей.

За 2005 год промышленными предприятиями Казани привлечено инвестиций на сумму 5,3 миллиарда рублей (из них 4,9 миллиарда - собственные средства предприятий). Почти треть от этой суммы направляется на техническое перевооружение производства и приобретение нового оборудования.

831 миллион рублей составил по Казани в 2005 году общий объем инвестиций, направленных на реализацию энергосберегающих мероприятий. В том числе в производственную сферу было направлено 565,9 миллиона, в бюджетную сферу - 14,6 миллиона, в жилищную сферу - 50,1 миллиона рублей. При этом суммарная экономия энергоресурсов от проводимых предприятиями и организациями мероприятий составила 182,6 миллиона рублей. На объектах бюджетной сферы города Казани в 2005 году было установлено 1063 прибора учета энергоресурсов, в том числе - 211 счетчиков тепла и 852 счетчика воды. Это составляет четверть от необходимого количества.

По данным исполкома Казани, в 2006 году разница между затратами на энергопотребление по нормативу и затратами фактическими в Казани составит 68 миллионов рублей. Выход один - экономия путем установки счетчиков. Пока в этом плане Казани похвастаться особо нечем - только около 20 процентов квартир снабжены водяными счетчиками. Установка необходимого числа счетчиков в миллионном городе оценивается в 47 миллионов рублей.

Кроме того, на "деловом понедельнике" был рассмотрен вопрос о модернизации Волжского водозабора - ключевого объекта, снабжающего водой миллионную Казань.

Решено, что водозабор будет модернизирован в 2006 году, работы начнутся, как только позволят погодные условия. На первом этапе будет осуществлен перевод электрооборудования водозабора с линий 3 киловольта на линии 6 киловольт. Замена питающих подстанций потребует вложений порядка 60 миллионов рублей.

На этой неделе последует обращение к проектным организациям, которые должны дать ответ на один из главных вопросов реконструкции: отечественным или импортным оборудованием она будет осуществлена. По словам директора МУП "Водоканал" Наиля Замалиева, 80 процентов оборудования, которое предполагается заменить, нестандартно и требует предварительного заказа (сроки поставок могут составить до полугода).

Питать водой миллионный город во время самых ответственных этапов модернизации Волжского водозабора - когда потребуется его отключение - будет водозабор ОАО "Казаньоргсинтез".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии