Время и Деньги
18.10.2009 Финансы

Стагнация. Инвесторы размышляют

На российском фондовом рынке стагнация. Инвесторы пока не могут разобраться, какую стратегию им выбрать. Чтобы помочь нерешительным игрокам, аналитики ИК “Финам” проанализировали состояние акций наиболее интересных эмитентов.

В понедельник, 30 января, индекс РТС после рекордного роста в конце предыдущей недели показал масштабную коррекцию по всему спектру “голубых фишек”. Падение котировок российских компаний не было связано с какими-либо негативными событиями на внутреннем или внешнем рынке, а объясняется простым желанием инвесторов зафиксировать прибыль в преддверии очередного заседания ФРС США. По итогам торгов значение индикатора рынка снизилось на 2,98 процента, до 1332,27 пункта. Лидерами понижения котировок стали ценные бумаги Транснефти, подешевевшие на 7,75 процента. За ними следуют акции Газпрома, упавшие в цене на 5,88 процента.

Интересно, что реальных причин для падения рынка практически не было: цены на нефть снизились минимально, а зарубежные рынки закрылись в легком плюсе. Единственный негативный фактор - отложенное на неопределенный срок включение акций Газпрома в расчет глобального индекса MSCI. Сообщение об этом пришлось как раз на этот день.

Во вторник индекс РТС продолжил коррекцию, завершив месяц на волне фиксации прибыли. По итогам торгов значение индикатора рынка снизилось на 1,22 процента, до 1315,96 пункта, несмотря на то, что утром рынок акций попытался отыграть падение. Однако это привело только к новой волне фиксации прибыли и дальнейшему падению котировок. На этот раз лидерами понижения стали ценные бумаги Татнефти, подешевевшие на 2,52 процента. Зато в положительном поле закрылись акции Газпрома, подорожавшие на 1,37 процента. Рост акций концерна связан с публикацией его финансовой отчетности по МСФО за 9 месяцев 2005 года, которая оказалась лучше прогнозов рынка.

Падение рынка опять же не было связано с корпоративными новостями. Правда, негативную роль также сыграл фактор снижения рублевой ликвидности, который традиционно приходится на конец месяца. Что же касается высоких мировых цен на нефть, то они уже не являются фактором, на котором можно построить подъем рынка, хотя и удерживают котировки нефтяных компаний от более сильного снижения. В целом, рынок в этот день был настроен на снижение, но внешний позитивный фон существенно лимитировал продажи.

В среду индекс РТС после двух дней коррекции показал рост на фоне позитивной динамики всех “голубых фишек”. По итогам торгов значение индикатора рынка выросло на 1,79 процента, до 1339,57 пункта. Два наиболее ожидаемых события этого дня - решение ФРС о повышении учетной ставки до 4,5 процента и постановление ОПЕК о сохранении поставок нефти на текущем уровне в 28 млн баррелей - не стали сюрпризом для участников рынка. Но завершение этих мероприятий без серьезных изменений в экономической политике ОПЕК и ФРС дало повод рынку для “отскока” наверх и привело к возобновлению тенденции роста. Лидерами повышения котировок были ценные бумаги Ростелекома, подорожавшие на 4,44 процента. Стоит также отметить акции Татнефти, выросшие в цене на 3,53 процента.

В четверг индекс РТС показал вялое падение на низких объемах на фоне отрицательной динамики европейских фондовых индексов. Значение индикатора рынка снизилось на 0,35 процента, до 1334,85 пункта. Рынок акций стагнировал. Инвесторы не смогли определиться с направлением его дальнейшего движения, однако в целом торги прошли под знаком коррекции, которая началась еще в понедельник. Лидерами понижения котировок на классическом рынке РТС стали ценные бумаги РАО “ЕЭС России”, подешевевшие на 1,98 процента.

В пятницу индекс РТС третий день подряд демонстрировал снижение на низких объемах. Инвесторы продолжали фиксировать прибыль в акциях компаний нефтегазового сектора. В отсутствие какой-либо внутренней информации российский рынок послушно следовал за американским рынком и нефтью. Поэтому, когда там началось падение, вслед за американскими фондовыми индексами и нефтяными ценами упал и наш рынок. Лидером падения, естественно, оказалась “нефтянка”. Зато неплохо выглядели акции Автоваза, что связано с ожиданием денег инвестфонда на масштабный национальный проект в области автомобилестроения.

Несмотря на то, что падение индекса РТС в этот день было самым серьезным с начала текущего года, коррекцию можно назвать небольшой. Во всяком случае, разворотом вниз или переломом тренда эти события считать нельзя. Просто инвесторы пересматривали свою стратегию в условиях, когда акции уже “перекуплены”, а коррекция даже необходима.

Итак, на рынке стагнация. Многие инвесторы не понимают, что делать: какие позиции занимать и удерживать ли старые. Попробуем разобраться с бумагами наиболее интересных эмитентов.

Цены на акции Газпрома зажаты в узком коридоре. Волатильность падает, и все свидетельствует об отдыхе рынка акций после предыдущего роста. Всех интересует, как глубоко упадет цена. В прошлый раз она остановилась после 15-процентного падения. Если история повторится, то в этот раз это будет 211 рублей. Но следует помнить и события 2002 года, когда акции газового концерна упали на 44 процента. Остается надеяться, что на этот раз ситуация будет развиваться не так трагично. Иначе ценные бумаги Газпрома мы будем покупать всего за 140 рублей.

Цена на акции РАО “ЕЭС” находится в восходящем коридоре цен. Вероятно, сейчас ей требуется время для того, чтобы снизить свою волатильность и потом снова начать движение.

Так как слияния с Роснефтью не произошло, цена на бумаги Сургутнефтегаза стала падать. Вполне прогнозируемое событие. В данный момент идет период коррекции, и если она не перерастет в падание, стоит воздержаться от открытия длинных позиций.

Сбербанк временно взял тайм-аут в своем безудержном росте. Но, вероятно, это временное явление, и вскоре цена снова возобновит свое движение вверх.

ГМК “Норникель” так же, как и многие другие эмитенты, находится в растущем коридоре цен. Угроза росту наступит при преодолении уровня 2200 рублей, а пока мы советуем совершать свои торги только с длинной стороны.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии