Время и Деньги
23.04.2005 Политика

Татарстанская делегация побывала в Белгородской области

В субботу с рабочим визитом в Белгородской области с целью ознакомления с развитием местного агропромышленного комплекса побывала делегация Республики Татарстан во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым.

Премьер-министр, его заместитель - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Ринат Губайдуллин, генеральный директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев и другие официальные лица, как сообщил по телефону корреспонденту агентства "Татар-информ" начальник отдела АПК Кабинета министров РТ Анатолий Краснов, также входившей в состав делегации, обсудили на встрече с губернатором Белгородской области Евгением Савченко целевые программы данного региона в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Евгений Савченко отметил, что Татарстан является одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны, в чем несомненная заслуга руководства республики и, прежде всего, Президента РТ. "Многое из того, что мы реализуем на Белгородчине, в том числе в плане развития отрасли животноводства, основано на опыте Татарстана, - подчеркнул губернатор. - Для нас очень важны двусторонние контакты по обмену опытом". По его мнению, не менее важным является и объединение регионов для лоббирования общих интересов на федеральном уровне. К таким интересам можно отнести как поддержку сельхозпроизводителей, так и развитие промышленности, создание условий для увеличения товарооборота между регионами, отметил он.

После встречи с губернатором делегация Татарстана посетила ряд сельхозпредприятий области, в том числе ООО "Свинокомплекс "Курасовский", ЗАО "Краснояружский бройлер" и ООО "Белгранкорм-холдинг". Создание таких крупных вертикально интегрированных холдингов позволило в целом дотационному региону добиться внушительных успехов. Приоритетными направлениями АПК области является свиноводство и птицеводство. Сегодня предприятия Белгородчины ставят перед собой амбициозную задачу - довести производство мяса птицы до 400 тысяч тонн в год. Для этих целей в свое время было закуплено современное оборудование из Германии и Голландии.

Представители Татарстана подробно изучили схемы финансирования крупных сельскохозяйственных холдингов. Как отметил глава Правительства РТ, специалистам банковской сферы республики не лишним было бы изучить опыт белгородцев. "Деньги есть всегда, но их надо умело использовать", - подчеркнул Рустам Минниханов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии