01.01.2009 Спорт

Вот это разгром!

“Ак барс” - “Авангард” (Омск) - 9:3 (6:2, 2:1, 1:0). Казань, 4 февраля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Юньков (3), Степанов (5), Прошкин (12, 19, 26), Обухов (14), Морозов (16), Косоуров (32), Воробьев (56); “Авангард” - Рыбин (6), Калюжный (14), Горовиков (25) . Штраф: 14-64. “Ак барс”: Брэтуэйт (Еременко, 26). Жиру-Прошкин, Зарипов-Чупин-Морозов. Зубарев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Первышин-Щадилов, Бадюков-Юньков-Обухов. Разин-Корнеев, Лисин-Жуков-Косоуров.

В этом сезоне “Авангард” трижды проиграл “Ак барсу”. На этот раз казанцы просто камня на камне не оставили от сибиряков, “отгрузив” в их сетку 6 шайб (!) уже в первом периоде. Это был, без сомнения, один из лучших матчей “Ак барса”: забивали все звенья, а Прошкин разразился чрезвычайно редким для защитника хет-триком.

Нельзя сказать, что омичи выглядели в Казани беспомощными: не раз и не два Брэтуэйт и сменивший его из-за травмы Еременко выручали хозяев. Даже судья пожалел бедных омичей - на 25-й минуте Горовиков мощно бросил с кистей, шайба попала в перекладину и выскочила в поле, совершенно точно пересекла линию ворот, но арбитр почему-то засчитал этот гол-фантом. Как бы то ни было, шайбы в ворота гостей сыпались как из рога изобилия. Броски Юнькова и Степанова назвать суперскими было нельзя, но в обоих случаях голкипер “Авангарда” канадец Маракл откровенно сплоховал - 2:0 через пять минут после первого вбрасывания.

Очень скоро гости одну шайбу отыграли, но Прошкин после великолепной передачи Морозова увеличил счет 3:1. Омский хоккеист Калюжный ответил эффектной шайбой, но всего через полминуты Обухов еще раз огорчил голкипера Маракла, который был вынужден уступить свое место Тортунову. Всего через полторы минуты Зарипов сделал такую удобную передачу, что Морозову не составило труда поразить дальнюю девятку. Это был 23-й гол Алексея в чемпионате плюс 27 голевых передач - новый рекорд результативности “Ак барса” в суперлиге. После того как на площадке активизировался Зарипов, счет стал 6:2.

Едва начался второй период, как забил Щадилов, но не клюшкой, а коньком. А потому этот гол засчитан не был. Но Прошкин оформил свой хет-трик по всем правилам, спокойно “расстреляв” с двух метров вернувшегося после перерыва в ворота “Авангарда” Маракла. Косоуров добил шайбу после того, как она сошла с крюка Жукова, 8:3. Затем хозяева немного успокоились, а обозленные донельзя гости безуспешно пытались пробить Еременко, беспрерывно увеличивали сумму штрафного времени и за 4 с половиной минуты до финального свистка получили “на погоны” еще одну шайбу, 9:3!

Десять тысяч зрителей стали свидетелями разгрома “Авангарда”, аншлаг в “Татнефть Арене”! Прекрасная победа “Ак барса”, позволившая казанцам уйти на перерыв в чемпионате на третьем месте.

В активе “Магнитки” 117 очков, “Локомотива” - 89, “Ак барса” - 88, “Авангарда” - 87, ЦСКА - 78. До 12 февраля “Ак барс” будет работать на сборе в ОАЭ, 13-23-го в Финляндии (17-го - сыграет с СКА), 23-го - с ХИФКом, а 26-го - с “Нефтехимиком”. Чемпионат суперлиги возобновится 1 марта.