Двухчасовой кубковый триллер
01.01.2009 Спорт

УНИКС (Казань) - “Динамо” (Санкт-Петербург) - 75:69 (20:19, 16:12, 10:18, 13:9, 8:8, 8:3). Казань, 4 февраля. Самые результативные: УНИКС - Бест (21), Клэнси (12); “Динамо” - Маккалоу (19), Иванов (12), Ашкрабич (11).

В первом четвертьфинальном матче Кубка России в Санкт-Петербурге “Динамо” победило с разницей в одно очко, которое казанцам нужно было отыграть в ответном домашнем поединке. И поначалу казалось, что сделают это хозяева без проблем - 10:2 после двух точных дальних бросков Беста и Чикалкина. Но высокорослые игроки УНИКСа уступали в борьбе под щитом своим питерским конкурентам, только Клэнси успел сделать за матч 13 подборов. Так что очень скоро гости счет сравняли - 12:12.

Во второй четверти за счет удачной игры на периметре казанцы вновь ушли в отрыв - 32:23 после точных штрафных в исполнении Беста, 42:31 в начале третьей десятиминутки после трехочкового попадания Штомбергаса. Но и питерцы постепенно пристрелялись по кольцу УНИКСа с дальней дистанции, что позволило вновь настичь хозяев - 44:45 в середине третьей четверти. А за 4 минуты до конца основного времени “Динамо” вело уже 6 очков - 50:56. За две минуты Клэнси при счете 53:58 мажет два штрафных подряд, но земляка выручает Бест - 55:58. Клэнси попадает в кольцо за 73 секунды до конца четвертого периода, а Штомбергас со штрафных доводит счет до 59:58. На последней секунде Мещеряков забивает сверху. Победа? Отнюдь - арбитры посчитали, что время уже истекло...

Первый овертайм. Бест - 61:58, ответ Маккалоу - 61:60, он же со штрафных - 61:62, Ашкрабич забивает - 61:64 за 1:15 до конца первого овертайма, дело плохо. Вылетают с пятью фолами Штомбергас и Самойленко. Но капитан команды за 34 секунды до окончания матча успел забить столь важную “треху” - 64:64. Еще через 17 секунд после броска Милькевича счет стал 65:66. Но за 2 (!) секунды до конца встречи Мююрсепп спасает УНИКС - 67:66.

Второй овертайм. 70 секунд никто не может забить, пока Клэнси не попадает - 69:66, ответ Хижняка - 69:68. Чикалкин точен со средней дистанции - 71:68, пятый фол получает Мююрсепп. В течение двух минут никто не может забить, пока это не делает Бест - 73:68 за 35 секунд до конца матча. Но затем Маккалоу мажет один штрафной из двух - 73:69. Бест с линии штрафных ставит жирную точку в этом фантастическом по накалу и зрелищности матче.

В полуфинале Кубка России УНИКС встречается с ЦСКА. 7 февраля для выхода в четвертьфинал Кубка УЛЕБ казанцам нужно отыграть на своей площадке фору в 5 очков у римского “Виртуса”. Вполне возможно, что в этой встрече в рядах казанцев будет дебютировать американский центровой Самаки Уокер, который не имеет права играть в чемпионате и кубке России - только в Кубке УЛЕБ.