Время и Деньги
27.08.2005 Культура

Бег времени

В Выставочном зале Союза художников РТ работает выставка Владимира Пискарева, которую автор назвал “Свойство времени”.

Я не против пресс-релизов, предваряющих просмотр, меня немного коробит ложная многозначительность. Как будто забыв, что “обязанность художника - показывать, а не доказывать”, наши живописцы пустились в пространные объяснения своего творчества. Иногда не совсем уместные. Прекрасная, светлая, с множеством любопытных образов и символов выставка Пискарева абсолютно не нуждается в несколько туманном, на мой взгляд, объяснении того, что на ней представлено.

Основное свойство времени, как мне кажется, в том, что оно, увы, проходит. Живописец, подобно волшебнику, может остановить мгновенье, запечатлев его на полотне. В этом смысле выставка Пискарева похожа на бусы, на нитке которых крепятся разные по цвету и форме бусинки. Это не эклектика, а всего лишь многообразие мира, разные грани его временных пластов.

Динамизм скачек, все - движение, все - азарт, секунды словно спрессованы... Резкими, сильными мазками художник пишет полотно под названием “Барьер”.

Драматизм подлинный, не показной виден в работе, названной “Валькирия Второй мировой”.

“Кофеманка” из триптиха - стильная, в меру стервозная, с весьма банальным для подобных особ надломом.

Я выбрала наугад три работы - в каждой есть примета времени, изменения его “свойств”.

Но, пожалуй, самое сильное впечатление на выставке производит триптих, посвященный “полетам во сне и наяву” - “Лестница в небо”, “Икар” и “Вознесение” (на снимке). Икар с крыльями ангела пытается подняться в небо, ему это удается, и он летит над ночным городом, а люди смотрят на него с земли и держат в руках свечки. Мы не видим их лиц, но понимаем, чувствуем: они желают ему добра. Вот такой коротенький сюжет о силе духа и всепобеждающей вере в этом трогательном триптихе.

Владимир Пискарев, получивший образование на художественно-графическом факультете Чебоксарского педагогического института и обучавшийся в творческих мастерских живописи, - художник сложный, его работы приятно разгадывать, может быть, придумывая свои сюжеты. В его живописи сочетается пища для ума и сердца зрителя. Он - один из немногих, кому просто показано делать персональные выставки - большое количество картин не утомляет однообразием, а напротив, раскрывает новые грани этого мастера. Грани во временном отрезке.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии